В ВКО в двух районах нет полигонов ТБО

11 декабря 2023, 11:19
Сейчас читают:
В ВКО в двух районах нет полигонов ТБО В ВКО в двух районах нет полигонов ТБО
В ВКО в двух районах нет полигонов ТБО
Фото из архива редакции

Построить недостающие и обновить старые полигоны в регионе хотят путем разработки типовых проектов, передает корреспондент YK-news.kz.

Как рассказал в ходе заседания парламентской комиссии на тему «Загрязнение воздуха как угроза экологической безопасности» министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев, на сегодняшний день в республике действует 3 019 полигонов ТБО. Из них экологическим и санитарным нормам соответствуют всего 614 объектов.

В ВКО действует 165 полигонов. И только 22 из них соответствуют нормам. 

— В Восточно-Казахстанской области 60 процентов населения охвачены услугами по сбору и вывозу ТБО, — добавил Ерлан Нысанбаев.

В Катон-Карагайском и Курчумском районах полигонов нет вовсе.

— С целью ускорения процедуры приведения полигонов ТБО в соответствие с экологическими требованиями считаю необходимым разработать типовые проекты строительства полигонов для схожих населенных пунктов, — заявил аким ВКО Ермек Кошербаев.

Аким также обратился к присутствующим представителям профильных ведомств с просьбой инициировать разработку соответствующих типовых правил и проектов.

— Это позволит установить единые требования к строительству полигонов и эффективно расходовать бюджетные средства, — уточнил Ермек Беделбаевич.

Елизавета Седых

Также читайте