В ВКО количество лугового мотылька и саранчи превысило порог вредности

19 июля 2023, 8:40
Сейчас читают:

Некоторое время назад республиканские СМИ наперебой сообщали, что поля в Костанайской области атакует саранча. Масштабное распространение этих вредителей эксперты объясняли тем, что не всегда климатические условия позволяют проводить обработки сельхозугодий. Как с саранчой и другими вредными насекомыми обстоят дела в нашем регионе, рассказали в областном управлении сельского хозяйства, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным ведомства, из саранчовых вредителей итальянский прус превысил экономический порог вредоносности на площади 5,76 тысячи гектаров в районе Самар, а также в Зайсанском, Катон-Карагайском, Курчумском и Тарбагатайском районах. На площади 3,4 тысячи гектаров заселение азиатской саранчой выше порога отмечено в Курчумском районе. Численность нестадных саранчовых на площади 3,8 тысячи гектаров превысила экономический порог вредности в Зайсанском, Катон-Карагайском, Курчумском и Таргбагатайском районах. Из других вредителей луговой мотылек с общей площадью 11,56 тысячи гектаров превысил порог в Глубоковском, Уланском, Шемонаихинском районах и районе Алтай.

— Увеличение численности саранчи обычно происходит, когда температура воздуха превышает среднюю, а осадки ниже нормы, — пояснили в управлении сельского хозяйства ВКО. — Вспышкам массового размножения лугового мотылька свойственны благоприятные изменения гидротермических условий среды.

В управлении отметили, что в районах, где численность саранчи и лугового мотылька превысила экономический порог вредоносности, проведены необходимые мероприятия по химической обработке полей.

— На сегодняшний день по области фитосанитарная обстановка благополучная, — заверили сельскохозяйственном ведомстве.

Павел Костин

Также читайте