В ВКО планируют бороться с дефицитом воды

20 апреля 2023, 5:38
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане сосредоточено около 30 процентов всех водоёмов республики. Но даже при этом земледельцы ВКО испытывают нехватку воды для полива. В ближайшие три года в области намерены заняться приведением в порядок гидротехнических сооружений, а также внедрять сельскохозяйственные технологии с минимальным расходом живительной влаги, передает YK-news.kz.

Казалось бы, в нашем богатом гидроресурсами краю не должна ощущаться нехватка воды для ведения сельского хозяйства. Однако даже у нас этот дефицит неизменно возникает в середине каждого лета.

— Причина тому — неудовлетворительное состояние магистральных и межхозяйственных каналов, а также незавершённые работы по реконструкции четырёх гидротехнических сооружений, находящихся на балансе областного филиала «Казводхоза», — констатирует исполняющий обязанности руководителя управления сельского хозяйства ВКО Рамиль Сагандыков.

Проблемы водосбережения обсуждались правительством в мае 2022 года. По итогам сельскохозяйственного сезона прошлого года Минсельхоз сделал неутешительный вывод о том, что орошение в настоящее время осуществляется неэффективно. Из 1,4 миллиона гектаров орошаемых земель, возделываемых в Казахстане, 1,1 миллиона гектаров орошается поверхностным способом.

— Этот способ полива менее затратный для фермеров, но по использованию воды является наиболее нерациональным, — признаёт министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. — В этой связи акиматам областей необходимо активизировать работу по переходу на высокорентабельные культуры и водосберегающие технологии орошения. В случае возможности использования таких технологий в условиях почвенно-климатических особенностей региона возможно снижение потребления воды без ущерба урожайности и качеству продукции, а также улучшение состояния почв.

В ВКО, по данным областного управления сельского хозяйства, имеется 84,8 тысячи гектаров орошаемых земель, но фактически используется всего 17 тысяч гектаров. Водосберегающие технологии в прошлом году применялись на площади около шести тысяч гектаров: 5,4 тысячи гектаров орошались методом дождевания и 0,8 гектара — капельным методом. Такими методами в Восточном Казахстане выращиваются кукуруза, картофель, овощи, соя, подсолнечник, зерновые и кормовые культуры.

На сегодняшний день планируется внедрение водосберегающих технологий в Зайсанском, Курчумском, Уланском и Тарбагатайском районах. Условие одно — положительное решение вопросов финансирования. Уже появляются частные компании, готовые вложиться в эти мероприятия. Существенным стимулом для желающих является государственная программа по субсидированию 50 процентов от понесенных затрат на приобретение современных систем орошения, а также подведение всей необходимой инфраструктуры.

— В текущем году на строительство ирригационных сетей в Восточно-Казахстанской области имеется инвестор — ТОО «Иртыш-ТАНУР плюс», заинтересованный вкладывать деньги в освоение орошаемых земель площадью 960 гектаров в Шемонаихинском районе, — рассказывает Рамиль Сагандыков. — Кроме того, Министерством экологии и природных ресурсов в рамках развития водной отрасли Казахстана на 2023 – 2025 годы разработан проект комплексного плана по финансированию водохозяйственных объектов. В него включены магистральные каналы, а также три гидротехнических сооружения ВКО: на реках Уйдене Зайсанского района, Орта-Теректы Курчумского района и Кандысуйское водохранилище Тарбагатайского района. В условиях нарастающего дефицита водных ресурсов вопросы рационального и эффективного использования орошаемых земель путём внедрения водосберегающих технологий являются приоритетным направлением.

Ирина Плотникова

Также читайте