В ВКО чиновники побывали в школе, которая расположена в лавиноопасной зоне

11 января 2024, 6:09
Сейчас читают:
В ВКО чиновники побывали в школе, которая расположена в лавиноопасной зоне В ВКО чиновники побывали в школе, которая расположена в лавиноопасной зоне
В ВКО чиновники побывали в школе, которая расположена в лавиноопасной зоне
Фото пресс-служба ДЧС ВКО

В Зубовске района Алтай средняя школа находится аккурат возле горы, на которой насчитывается десять лавиносборов, передает корреспондент YK-news.kz.

Заместитель акима ВКО Бакытжан Байахметов, специалисты областного филиала ГУ «Казселезащита» и заместитель начальника ДЧС ВКО Куатбек Кенжебекулы побывали в средней школе, которая находится в районе одного из лавиноопасных очагов.

— На Зубовской горе всего 10 лавиносборов. В 2013 году, когда высота снежного покрова там достигла более одного метра, сошла лавина. Были повреждены дачное строение, жилой дом, опора освещения, — рассказали в пресс-службе ДЧС. — Снежная масса остановилась у ворот учебного заведения. Тогда, к счастью, ученики не пострадали.

Сейчас никто из чиновников напрямую не говорит, есть ли вероятность самопроизвольного схода лавин. Вероятно, все надеются на лавиноудерживающие щиты, которые были установлены в 2020 году.

Также читайте