В Восточном Казахстане стали чаще продавать продукты с истекшим сроком годности

1 апреля 2022, 9:33
Сейчас читают:

В санэпидслужбе рассказали, куда обращаться при обнаружении на прилавках просрочки, передает Noks.kz.

Органы санитарно-эпидемиологического контроля ВКО на постоянной основе проводят мониторинг безопасности пищевой продукции. Для анализа специалисты отбирают товары, реализующиеся в торговых точках региона.

Так, из числа проб продуктов, отобранных в 2021 году и за два месяца текущего года, 19 оказались с истекшим сроком годности. По информации ДСЭК, просрочка обнаружена среди масложировой, мясной (в том числе колбасы), рыбной (консервы), птицепродукции, кондитерских, кулинарных, крупяных изделий, муки и безалкогольных напитков.

— Несмотря на то, что мониторинг проводится с обязательным предварительным уведомлением субъектов предпринимательства, факты реализации опасной для жизни продукции по сравнению с предыдущим годом участились, — констатировали в департаменте.

Специалисты предупреждают: потребление просроченных продуктов может не только спровоцировать пищевое отравление, но и создать угрозу жизни потребителя.

— В случае обнаружения на прилавках продукции с истекшим сроком годности граждане могут обратиться с жалобой в территориальные управления санитарно-эпидемиологического контроля или непосредственно к нам в департамент, — отметили в ДСЭК.

В жалобе необходимо указать название и адрес торговой точки, где был приобретен товар, и предоставить подтверждающие фото-/видеоматериалы либо чеки (их копии) о покупке продукции. Если в результате употребления продукта был причинен вред здоровью, к обращению также требуется приложить соответствующую справку от организации здравоохранения.

Дарья Хацанович

Также читайте