В ДП ВКО рассказали, как полиция региона борется с организованной преступностью

21 января 2024, 10:41
Сейчас читают:

Казалось бы, лихие девяностые давно прошли, оставив в народе жуткую память о разгуле преступности и криминальных разборках чуть ли не среди бела дня. Но оказывается, отголоски тех лет еще слышатся, и порой к нам даже гастролеры наведываются. Об этом поведали сотрудники департамента полиции на пресс-конференции.

— В результате проведенных мероприятий было выявлено 148 различных уголовных правонарушений, связанных с деятельностью преступных организаций в ВКО, — прокомментировал заместитель начальника департамента Алмаз Тукенов. — К ответственности привлечены 12 участников различных криминальных группировок, в том числе из других регионов республики.

По данным ДП ВКО, в октябре 2023 года был задержан один из лидеров криминалитета, который занимался вымогательством земельного участка у предпринимателя из нашего города. Ущерб составил более 16 миллионов тенге.

— Дело находится на стадии завершения и будет направлено в суд, — пояснил полковник Тукенов. — В течение 2023 года сотрудниками УБОП из незаконного оборота также было изъято более 130 килограммов наркотических средств, 17 единиц огнестрельного оружия, более 250 единиц боеприпасов, боевая граната, две свето-шумовые гранаты, а также 16 тонн дизельного топлива и 11 тонн суррогатного спирта.

Мира Круль

Также читайте