В Тарбагатайском районе ВКО намечено строительство ГОКа

20 июля 2023, 4:33
Сейчас читают:

Речь идет о горно-обогатительном комбинате мощностью до 25 млн тонн медной руды в год и объемом инвестиций 217 млрд тенге. Также запланировано строительство обогатительного комплекса по производству тантала, ниобия и лития в Уланском районе, объемом инвестиций 165 млрд тенге. Об этом на IV сессии областного маслихата сообщил аким ВКО Ермек Кошербаев.

На совещании глава региона отметил, что в индустриальном секторе основными аспектами остаются импортозамещение и создание экспортоориентированных предприятий.

«Наглядным примером можно считать строительство завода по производству тепловыделяющих сборок для атомных электростанций, производительностью 200 тонн урана в год. Это инновационное производство открыло дорогу Казахстану в ограниченный круг государств производителей топлива имеющих статус сертифицированного поставщика для ядерной отрасли. В прошлом году состоялась первая поставка товара в КНР на 51 миллион долларов США, выход на проектную мощность завода запланирован в 2024 году. Учитывая, что цветная металлургия неразрывно связана с горнодобывающей отраслью, наше внимание будет сконцентрировано на расширении геологоразведочных работ, проведении геофизических изысканий», — отметил аким.

Вместе с тем, он добавил, что введенный в прошлом году проект разработки полиметаллических и медно-колчеданных руд Стрежанского месторождения для обеспечения сырьем Казцинка, увеличивает производство до 258 тысяч тонн и выйдет на проектную мощность 360 тысяч тонн к 2025 году. Кроме того, в случае подтверждения запасов в Уланском районе будет построена горно-обогатительная фабрика по производству сподуменового концентрата и карбоната лития. Проектный объем инвестиций 100 млн долларов США.

Также читайте