В Усть-Каменогорске могут вырасти тарифы на электроэнергию и тепло

11 января 2023, 11:50
Сейчас читают:

ТОО «Шыгысэнерготрейд» уведомило потребителей о том, что в областной департамент Комитета по регулированию естественных монополий отправлена заявка на повышение предельного тарифа. Если в ведомстве заявку согласуют, тариф изменится уже с 1 февраля. АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» также намерено подать заявку на удорожание стоимости своих услуг, передает корреспондент YK-news.kz.

На сайте Шыгысэнерготрейда перечисляются причины, обосновывающие повышение тарифа. В их числе рост средневзвешенной цены покупки и передачи электроэнергии, стоимости системных услуг АО «KEGOC» по организации балансирования производства, увеличение снабженческой надбавки и другие.

Также приводится проект дифференцированных предельных цен на электроэнергию — новые тарифы, которые, при согласовании антимонопольщиками, будут действовать с 1 февраля (цены указаны без НДС):

  • тариф для бытовых потребителей (физических лиц, использующих электрическую энергию для собственных бытовых нужд, не связанных с производством (продажей) товаров, работ и предоставлением услуг) — 13,948 тенге/кВтч;
  • тариф для прочих потребителей (потребителей, использующих электрическую энергию не для бытовых нужд) — 23,954 тенге/кВтч;
  • тариф для бюджетных организаций — 36,876 тенге/кВтч;
  • тариф для производителей социально значимых продовольственных товаров — 21,074 тенге/кВтч.

К тому же отметим, что с 1 февраля текущего года в Усть-Каменогорске должен измениться тариф на тепло согласно ранее утвержденному пятилетнему графику. Однако утвержденные цены тоже могут вырасти: АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» намерены подать заявку на повышение тарифов. Одна из причин — подорожание угля.

В КГП на ПХВ «Өскемен Водоканал» нас заверили, что в ближайшее время тарифы на водоснабжение и водоотведение меняться не будут. Напомним: изменение цен на эти комуслуги предусмотрено с 1 июля.

Дарья Хацанович

Также читайте