В Усть-Каменогорске появится свой дизайн-код

19 октября 2023, 3:28
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске появится свой дизайн-код В Усть-Каменогорске появится свой дизайн-код
В Усть-Каменогорске появится свой дизайн-код
Фото из архива редакции

В областном центре создадут правила и рекомендации по оформлению и благоустройству объектов города. И даже уже обозначили первые улицы, которые подвергнутся изменениям в соответствии с новым дизайн-кодом, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Усть-Каменогорска, в проекте дизайн-кода предусмотрены правила и рекомендации по оформлению вывесок и наружной рекламы, фасадов зданий, в том числе входных групп и прилегающей к ним территории. Эти правила рекомендуют предпринимателям придерживаться единого оформления названий, информационных табличек и витрин. В соответствии с бюджетным финансированием, в 2023 году отделом земельных отношений, архитектуры и градостроительства города предусмотрена разработка эскизных проектов архитектурно-художественного решения фасадов зданий с благоустройством прилегающей территории и определением нового дизайн-кода центральных улиц Усть-Каменогорска: улицы Чехова, М. Горького, Бейбитшилик, С. Нурмагамбетова, Казахстан, проспект Шакарима.

На сегодняшний день ведутся конкурсные процедуры, — отметили в отделе. — Утверждение дизайн-кода обеспечит единый, обязательный для исполнения архитектурно-художественный облик фасадов зданий.

Елена Бредихина

Также читайте