В Усть-Каменогорск приехал 69-летний велопутешественник из Атырау

1 августа 2023, 10:16
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорск приехал 69-летний велопутешественник из Атырау В Усть-Каменогорск приехал 69-летний велопутешественник из Атырау
В Усть-Каменогорск приехал 69-летний велопутешественник из Атырау

Первого августа в областной центр приехал велопутешественник из Атырау Жумабай Утаргалиев. В пути он находится уже около трех недель и останавливаться на этом не планирует, передает корреспондент YK-news.kz.

После короткой передышки в областном центре мужчина отправится в Семей, Павлодар, Караганду, Астану и другие города, а затем вернется домой. В дороге он планирует провести еще 50 дней.

Стоит отметить, недавно путешественнику исполнилось 69 лет. Но благодаря регулярным тренировкам он держит себя в отличной физической форме.

— В 2017 году я решил не сидеть дома, а кататься на велосипеде, — рассказывает Жумабай Саденулы. — Первый раз, когда я сел на велосипед, у меня сводило судорогами ноги. Но сейчас в среднем темпе я могу ехать очень долго.

Свои спортивные успехи он посвящает значимым для страны датам. Текущее свое путешествие по Казахстану мужчина приурочил к 800-летию Султана Бейбарса.

В Усть-Каменогорске Жумабая Утаргалиева встретили представители областного Совета ветеранов. Гостя областного центра разместили в гостинице, а после показали достопримечательности города.

Елизавета Седых
Фото автора

Также читайте