В декабре казахстанцев ожидает самый яркий звездопад

11 декабря 2022, 3:50
Сейчас читают:

Ночной небосвод порадует нас интересными явлениями. Их смогут наблюдать и простые жители, далекие от астрономических приборов и открытий, передает корреспондент YK-news.kz.

Под занавес года небосвод будет украшен двумя метеорными потоками.

Все мы помним миф про амбициозного юношу Икара, взлетевшего к Солнцу на крыльях, сделанных его отцом из воска и перьев. По легенде боги не попустили святотатства, отчаянный храбрец упал на землю и разбился. Но мало кто знает, что в древнеримской мифологии Икар именовался Фаэтоном, а астрономы его именем назвали доисторическую планету, когда-то вращавшуюся вокруг нашего Солнца и разлетевшуюся на мельчайшие осколки вследствие древней космической катастрофы. Метеорный поток Геминид образовался из этих осколков. А еще он является своего рода рекордсменом по метеорной активности, ибо этот поток не раз давал в максимуме до 200 метеоров в час.

В 2022 году максимум активности потока ожидается 14 декабря в 19 часов по времени Астаны. Хотя в это время само созвездие Близнецов, откуда летят метеоры Геминид, будет только восходить на небо, но уже через час картина грандиозного звездопада развернется перед наблюдателями во всей красе. Астрономы утверждают, что «падающие звезды» Геминид такие яркие, что их можно заснять даже на камеру сотового телефона. Луна в этот день взойдет около 23 часов, поэтому в распоряжении желающих около трех часов метеоритного дождя, если позволит погода. Следует только помнить, что таким явлением следует любоваться там, где нет яркого света городских фонарей.

Второй метеорный поток декабря Урсиды менее известен, хотя его радиант (точка, откуда зрительно вылетают метеоры) находится в созвездии Малой Медведицы, которое в нашем полушарии никогда не заходит за горизонт. Здесь казахстанцы находятся в более выгодном положении, чем жители южной части планеты, которые никогда не видели Урсид.

Поток образован остатками хвоста кометы Туттля. К сожалению, активность этого звездопада небольшая всего около 10 метеоров в час, хотя астрономами несколько раз была зафиксирована и большая частота.

В этом году Урсиды достигнут максимума в самую длинную ночь года 22 декабря около 4.00. Луны в это время не будет, что позволит наблюдателям увидеть звездный дождь во всей его силе.

Мира Круль

Также читайте