В одном из сёл ВКО неизвестный зверь уничтожает домашнюю птицу

21 июня 2023, 5:53
Сейчас читают:
В одном из сёл ВКО неизвестный зверь уничтожает домашнюю птицу В одном из сёл ВКО неизвестный зверь уничтожает домашнюю птицу
В одном из сёл ВКО неизвестный зверь уничтожает домашнюю птицу
Фото предоставила Калия Фазылова

По словам жителей села Прогресс Глубоковского района, погибли десятки кур и гусей, передает корреспондент YK-news.kz.

Сельчане говорят, что неизвестный зверь пробирается в хозпостройки и душит домашнюю птицу, при этом не утаскивая крупную добычу, — только цыплят. Происходит это в основном ночью.

— Насколько мне известно, домашней птицы таким образом лишились пять подворий, — рассказала жительница села Прогресс Калия Фазылова.

Жители опасаются, что неизвестное существо может напасть и на людей. Но в отряде оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО заверили, что беспокоиться по этому поводу не стоит.

— Предположу, что к сельчанам наведывается норка или хорек, — поясняет заместитель руководителя отряда оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства Василий Ткаченко. — Жители могут обратиться в общество охотников и рыболовов или акимат, поскольку необходимо разрешение на уничтожение зверя.

В акимате Глубоковского района в курсе проблемы и предложили жителям Прогресса выход из ситуации:

— Советуем сельчанам поставить на дверях сараев, загонов надежные замки и задвижки, а для поимки зверя расставить капканы.

Елена Бредихина

Также читайте