Глава минэнерго не исключает риск того, что АО «Риддер ТЭЦ» не успеют отремонтировать к началу отопительного сезона

17 июля 2023, 3:42
Сейчас читают:
Глава минэнерго не исключает риск того, что АО «Риддер ТЭЦ» не успеют отремонтировать к началу отопительного сезона Глава минэнерго не исключает риск того, что АО «Риддер ТЭЦ» не успеют отремонтировать к началу отопительного сезона
Глава минэнерго не исключает риск того, что АО «Риддер ТЭЦ» не успеют отремонтировать к началу отопительного сезона
Фото Ирина Польская

По поручению премьер-министра страны сегодня в Риддер в рамках рабочей поездки прибыл министр энергетики Алмасадам Саткалиев. Его приезда в городе очень ждали, потому что до сих пор не ясна ситуация с тем как проводятся ремонты на АО «Риддер ТЭЦ», успеют ли подрядчики завершить их к началу отопительного сезона, сообщает Noks.kz.

После осмотра всех объектов теплоцентрали глава минэнерго  провел оперативное совещание с руководителями подрядных организаций. Он выслушал проблемные вопросы, дал ряд указаний, главное из которых не отставать от графика проведения ремонтных работ. Уже во время встречи с населением Саткалиев озвучил, что ремонты выполнены пока только на 20%. И подрядчики немного не успевают по срокам. Причины две это отсутствие финансирования из республиканского бюджета, из-за чего восемь подрядных организаций пока выполняют работы за свой счет, и ожидание поставки материалов. По словам главы минэнерго, есть риск того, что котлоагрегаты  на АО «Риддер ТЭЦ» не успеют отремонтировать к началу отопительного сезона.

— Риски всегда есть, принимая во внимание тот масштаб работ, который необходимо провести и аварии, которые были в ходе эксплуатации данного объекта. На сегодня подрядчики мобилизованы, объем и график работ утвержден, предоплата за поставленное оборудование осуществлена. Со своей стороны мы будем контролировать ход работ. Для себя мы определили: как только риски возникнут, проинформируем население и правительство и меры превентивные примем, — сообщил Саткалиев.

Глава минэнерго, обращаясь к жителям Риддера, заверил, что ведомство будет в обязательном порядке контролировать весь ход ремонтов на риддерской теплоцентрали. Он даже пообещал, что на ТЭЦ установят систему видеомониторинга, чтобы в министерстве в режиме онлайн могли следить за ходом ремонтных работ.  

Присутствовавший на встрече аким ВКО Ермек Кошербаев в свою очередь пообещал, что для того, чтобы все необходимые работы были выполнены в срок, постараются сделать все возможное.

— У нас другого выхода нет — в сентябре мы должны запуститься к началу отопительного сезона. Поэтому, жители города Риддер, хотел поблагодарить вас за то терпение и понимание, которое было в течение этой зимы. Мы постараемся оправдать ваши надежды и осуществить запуск ТЭЦ, — обратился к риддерцам глава области.

Ирина Польская

Также читайте