Готова ли Восточно-Казахстанская область к большим пожарам?

29 июля 2023, 10:43
Сейчас читают:
Готова ли Восточно-Казахстанская область к большим пожарам? Готова ли Восточно-Казахстанская область к большим пожарам?
Готова ли Восточно-Казахстанская область к большим пожарам?
Фото ДЧС ВКО

После того как разбушевавшаяся стихия в области Абай уничтожила десятки тысяч гектаров леса и унесла жизни четырнадцати лесников, у жителей нашей области появился закономерный вопрос: велика ли вероятность того, что Восточный Казахстан не повторит этот трагический сценарий? Корреспондент YK-news.kz попытался разобраться в этом вопросе и выяснить, готовы ли наши лесничества и службы пожаротушения к встрече с большим огнем.

Ужасный прецедент

Восьмого июня на территории Государственного лесного природного резервата "Семей орманы" в области Абай начался пожар. За несколько дней небольшое возгорание площадью менее одного гектара разрослось до невероятных шестидесяти тысяч гектаров.

В неравной борьбе со стихией погибли четырнадцать работников лесного хозяйства в возрасте от 25 до 63 лет. В последние минуты жизни лесничие успели сообщить по рации о том, что ветер резко поменял направление и их накрывает дымом. Героическая гибель защитников леса стала огромным потрясением для всей страны.

Еще одним потрясением для граждан Казахстана стали неприятные подробности, которые вскрылись во время визита в охваченный пламенем регион президента страны Касым-Жомарта Токаева. Родственники погибших откровенно рассказали главе РК о проблемах с оснащением лесничества. По их словам, материально-техническая база резервата "Семей орманы" устарела, людей отправляли на тушение без соответствующей амуниции и защиты, в рациях не работали батарейки, а техника зачастую была неисправна. Кроме того, рисковать собственными жизнями лесничим приходилось за очень маленькую зарплату.

Пора обновляться?

Как сообщили в ДЧС ВКО, около 93 процентов от всех чрезвычайных ситуаций в области составляют пожары. В 2022 году в общей сложности было зарегистрировано 812 пожаров, в том числе 76 лесных и шесть степных, а также 105 степных загораний*.

В 2023 году с начала пожароопасного сезона в области произошло 34 лесных пожара и 36 степных загораний. Степных пожаров зарегистрировано не было.

Но впереди еще целый месяц лета. А начало осени может выдаться сухим и жарким, как это было в прошлом году. И это значит, что область должна быть готова к встрече с большим огнем. Вот только достаточно ли у Восточного Казахстана ресурсов для того, чтобы не повторить печальный сценарий соседнего региона?

По данным управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, на территории области действуют 13 лесничеств. Именно они осуществляют деятельность по охране, защите и воспроизводству лесов.

Общая площадь лесного фонда составляет 2,9 миллиона гектаров, из них покрытая лесом — 1,6 миллиона гектаров. И тут важно отметить, что в плане борьбы с пожарами лесные зоны — наиболее проблемные. Часто к очагам возгорания в лесу сложно подобраться из-за особенностей местности, а плотная и обильная растительность создает прекрасные условия для быстрого распространения огня. Кроме того, из-за наличия большого количества высоких деревьев пожары часто переходят в самую опасную - верховую форму.

Что касается готовности областных лесничеств, то проверки в отношении них проходили в период с 24 марта по 5 апреля 2023 года. И как сообщают в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, общая готовность учреждений к пожароопасному сезону была оценена как средняя и получила оценку 7,3 балла.

Техника на балансе лесничеств числится. Например, за тринадцатью учреждениями записаны 33 пожарные машины, 53 трактора, 77 патрульных машин, 64 лесопожарные мотопомпы, 1 060 ранцевых опрыскивателей и так далее. Однако данные о том, на сколько процентов от положенных значений укомплектованы учреждения и каков процент износа оборудования, в учреждении не сообщили.

При этом в управлении рассказали, что лесникам приходится бороться с пожарами по-старинке, используя не самые эффективные средства.

— Учитывая практику тушения пожаров на территории области, требуется пересмотр и доработка действующих норм материально-технической оснащенности лесных учреждений с внедрением новых подходов и технологий с учетом специфики региона, — отметили в ведомстве.

В качестве примера в управлении природных ресурсов указали на то, что неплохо было бы заменить крупные и неповоротливые пожарные машины на малые лесные пожарные комплексы (МЛПК) на базе автомобиля УАЗ. С их помощью можно оперативно доставить четверых - пятерых пожарных бойцов в труднодоступную местность.

Да и надувные лодки областным лесхозам не повредили бы. Ведь они позволяют доставлять людей и средства пожаротушения в высокогорную местность, где обычно нет дорог.

Облегчить работу сотрудников лесного хозяйства можно также с помощью квадрокоптеров, болотоходов, прицепных водораздатчиков и так далее.

— Таким образом, необходимо дополнить существующие нормы техническими средствами, которые ранее не вошли в перечень норм, — добавили в ведомстве.

Помимо проблем с обновлением и пересмотром материально-технической базы, в отрасли сложилась еще одна, не менее серьезная проблема. В лесных учреждениях наблюдается дефицит кадров. Причина — низкие заработные платы.

С обеспечением лесных пожарных станций все тоже непросто.

— Нормы по обеспечению лесных пожарных станций шанцевыми инструментами, средствами защиты и противопожарной одежды отражены в лесоустроительных проектах и проектах противопожарного обустройства лесов в лесоохранных учреждениях. Но в связи с тем, что указанные проекты не являются нормативно-правовыми актами, они не дают права, основываясь на них, формировать бюджетную заявку для приобретения шанцевых инструментов, средств защиты и противопожарной одежды, — пояснили в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО.

Ещё одна линия обороны

При возникновении в области крупных пожаров на территории государственного лесного фонда, к тушению, помимо работников лесничеств, привлекают также силы и средства ДЧС ВКО. Департамент выступает в качестве подмоги, так как тушение лесных массивов не относится к его основным задачам.

В службе пожаротушения областного департамента по ЧС имеется 33 пожарные части. Однако, согласно действующим нормам, требуется строительство еще семи частей, в том числе четырех в Усть-Каменогорске, по одной в городах Риддер, Алтай и селе Новостройка. 

Там, где пожарных частей нет или они находятся на большом удалении от требующих защиты территорий, местные исполнительные органы создают пожарные посты. Сейчас в области действуют 44 таких поста.

Что касается материально-технического обеспечения, то областной департамент оснащен техникой на 88,7 процента.

— Для дооснащения требуется 28 единиц техники, — уточнили в ведомстве.

Также в парке департамента числится транспорт, который уже отслужил положенный срок. Но, как сообщают в ведомстве, автомобили находятся в исправном состоянии и привлекаются на пожары.

При этом вся пожарная техника, которая находится на боевом расчете и в резерве, на 100 процентов обеспечена пожарно-техническим вооружением согласно положенным нормам.

Что касается кадров, то не хватает в службе пожаротушения только водителей.

— С 2023 года у сотрудников МЧС, в том числе у личного состава службы пожаротушения ДЧС ВКО, поднялась заработная плата, — отмечают в департаменте. — Но несмотря на это, в трех районах облас­ти (города Риддер, Алтай и Шемонаихинский район) наблюдается дефицит водителей-сотрудников пожарных автомобилей.

Не было бы счастья, да несчастье помогло

По итогам пожара в области Абай состоялся ожидаемый "разбор полетов". Чиновники различных уровней стали высказываться о том, что государственные органы и органы гражданской защиты в стране не готовы к стихийным бедствиям, система пожаротушения работает неэффективно, оснащенность лесхозов находится на очень плохом уровне и так далее.

Но за словами последовали и действия. Так, по данным республиканских СМИ, в июле министр по ЧС Сырым Шарипханов поручил профильным подразделениям МЧС разработать новую форму для пожарных и спасателей.

— Тушение пожаров и аварийно-спасательные работы часто проходят в сложнейших условиях для личного состава. В этой связи форма должна быть как удобной, так и функциональной, — заявил Сырым Дюсенгазиевич. — Наша задача — обеспечить спасателям максимальный комфорт при выполнении своих функциональных обязанностей. Эта же тактика должна касаться обеспечения их современной спасательной техникой.

Министр по ЧС отметил, что при разработке спец­одежды будут учитывать предложения рядовых пожарных и спасателей.

Кроме того, с 1 июля текущего года работники природоохранных служб Казахстана получили 100-процентную надбавку к должностному окладу. Соответствующее постановление Правительством РК принято в рамках исполнения поручения президента по улучшению условий труда работников упомянутой сферы.

"Документ предусматривает установление доплат за работу, связанную с риском для жизни и здоровья. К числу структур с особыми условиями труда отнесены специализированные организации по охране животного мира, защите и воспроизводству лесов, государственной лесной охране и так далее. С учетом увеличения средний должностной оклад специалистов составит от 101 тысяч тенге до 320 тысяч тенге в зависимости от занимаемой должности и выслуги лет", — сказано на сайте премьер-министра РК Алихана Смаилова.

В информационном пространстве звучало много других предложений, обещаний и замечаний. И скоро станет понятно, какие именно предложения найдут отражение в реальных действиях, а какие так и останутся красивыми высказываниями.

И все-таки бесконечно жаль, что внимание властей к стратегии охраны лесного фонда и ее изъянам удалось привлечь лишь после гибели людей и уничтожения десятков тысяч гектаров леса.

В тему

При работе с огнем местные службы пожаротушения обращаются за помощью к другим структурам, ведомствам и организациям.

— Мы имеем доступ к данным со спутников Национального космического центра. Эти данные нам крайне важны, благодаря им мы можем увидеть масштаб ЧС, спрогнозировать дальнейшее развитие и рассчитать количество сил и средств, привлекаемых для тушения того или иного пожара, — объясняют в ДЧС ВКО.

Также пожарные пользуются сведениями РГП "Казгидромет". Информация о температурном режиме, штормовых предупреждениях, уровне воды и так далее в оперативном порядке поступает дежурному областного департамента по ЧС.

 

Во время подготовки материала стало известно, что механизмы и принципы обеспечения учреждений лесного хозяйства пересматривают и дорабатывают. А это значит, что лесничества, возможно, в скором времени смогут позволить себе закупать шанцевые инструменты, средства защиты, новую современную технику и так далее.

Елизавета Седых

* Загорание это неконтролируемое горение вне специального очага без нанесения ущерба. Пожар отличается от загорание тем, что причиняет материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. 

Также читайте