Жители ВКО начали получать налоговые начисления за прошлый год

12 апреля 2022, 4:08
Сейчас читают:

Недавно добросовестные граждане, ещё в прошлом году оплатившие налог на транспортные средства, изумились тому, что в приложении Kaspi.kz в этой графе у них появились ещё какие-то суммы, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Поток желающих прояснить ситуацию потянулся в налоговую инспекцию. Оказалось, что не все появившиеся начисления касаются транспортного налога.

Граждане, сообщившие в редакцию о неведомых налоговых начислениях, называли самые разнообразные суммы: от девяти с лишним тысяч до… семи тенге. Последнее явно стоит считать курьёзом. Автор этих строк также решил проверить своё банковское приложение и обнаружил сумму в 2341 тенге. Для транспортного налога этого слишком мало. Час ожидания в очереди в налоговой инспекции убедили автора в том, что сегодня с таким вопросом обращается почти каждый посетитель. И лишь в некоторых случаях речь шла о налоговых недоимках за транспортное средство, недавно снятое с учёта. Всё остальное транспортного средства не касалось вообще. Путаницу создало уведомление, объединившее разные платежи.

— В уведомлении написано «Налог на транспорт и имущество», — комментирует ведущий специалист управления государственных доходов города Усть-Каменогорска Султан Бижигитов. — Разобраться, за что вы платите, помогает КВК-код платежа. КВК-код 104 102  — это налог на имущество с физических лиц. Налог на транспорт — КВК 104 402. Когда вы будете оплачивать, открывайте квитанцию в приложении Kaspi.kz — «История» и смотрите назначение платежа.

Есть и другая тонкость, о которой граждане часто забывают. В настоящее время мы платим налоги не за текущий, а за прошлый год.

— Люди налог оплатили в 2021 году, а в апреле 2022 года им пришёл ещё один, — поясняет Султан Бижигитов. — В 2021 году люди оплачивали за 2020 год. Сейчас появляются налоги за 2021 год. Люди часто путаются. Например, человек в прошлом году оплатил налог и продал машину. А в этом году ему пришло начисление транспортного налога. Но в прошлом году он платил за 2020 год, а в этом — за те месяцы 2021 года, когда машина у него ещё была.

Напоминаем, что срок уплаты налога на транспорт 2022 года — до 1 апреля 2023 года. Пока налоговые начисления по нему ещё не выставлены в приложении. Узнать сумму можно только в налоговой инспекции.

Ирина Плотникова

Также читайте