Жительница Усть-Каменогорска получила миллион за победу в международном вокальном конкурсе

17 июня 2023, 10:19
Сейчас читают:
Жительница Усть-Каменогорска получила миллион за победу в международном вокальном конкурсе Жительница Усть-Каменогорска получила миллион за победу в международном вокальном конкурсе
Жительница Усть-Каменогорска получила миллион за победу в международном вокальном конкурсе

Семнадцатилетняя Каракат Габдуллина несколько лет занималась вокалом. В середине учебного года девушка решила попробовать свои силы в международном вокальном конкурсе «Халық дауысы». Неожиданно для себя самой завоевала победу, получила крупный денежный приз и определилась с выбором будущей профессии.

Первые два этапа конкурса проходили онлайн. Участники из разных стран отправляли на суд жюри видео своих выступлений. Из них выбрали 22 наиболее сильных участника.

— Далее мы отправляли уже только аудиофайлы с нашим голосом, то есть судьи не видели наших лиц, не знали, кому принадлежат голоса, — поясняет Каракат. — Выбор победителей проходил исключительно по вокальным данным. Из 22 финалистов представители жюри оставили только четверых человек. Нас пригласили на подведение итогов в Павлодар.

Каракат Габдуллина вспоминает, что не особенно рассчитывала на победу в конкурсе. Этот учебный год для нее был сложным: девушка оканчивала 11-й класс, и на занятия вокалом оставалось мало времени. Выпускница усиленно изучала английский язык и даже сдала международный экзамен IELTS.

— Когда объявили итоги конкурса — я сначала даже не поверила, — рассказывает Каракат. — Я занималась вокалом для радости и вдохновения. Ходила на занятия во Дворец творчества школьников, в студию «Ата мура», и брала частные уроки у солистки Ботагоз Жумабековой. Спасибо большое моим наставникам. Не думала, что мой голос оценят на столь профессиональном уровне. Для меня большая честь — получить награду от заслуженного оперного певца Казахстана Шахимардана Абилова.

Девушка стала победительницей в номинации «16 лет+». Ей торжественно вручили денежный приз в размере одного миллиона тенге.

— Весь учебный год я пыталась определиться с будущей профессией, — признается Каракат. — Размышляла, сомневалась, в итоге хотела поступать на факультет иностранных языков. Однако после прошедшего конкурса поняла, что хочу связать свою жизнь с музыкой. Посоветовалась с родными — они поддержали мое желание поступить в консерваторию Алматы. Надеюсь, всё получится. Я с радостью потрачу свой денежный приз на получение профессии, о которой мечтаю.

Ирина Краскова
Фото и видео из личного архива Каракат Габдуллиной

Также читайте