Из опыта самоорганизации жителей усть-каменогорских многоэтажек

15 июля 2023, 3:30
Сейчас читают:
Из опыта самоорганизации жителей усть-каменогорских многоэтажек Из опыта самоорганизации жителей усть-каменогорских многоэтажек
Из опыта самоорганизации жителей усть-каменогорских многоэтажек
Иллюстративное фото

Картинка с натуры: две пятиэтажки 1960-х годов постройки соседствуют через двор. В одной жильцы месяцами не подметают в подъезде. В другой собственноручно заштукатурили обваливающийся фасад. Затевая жилищную реформу, государство рассчитывало на сознательную самоорганизацию граждан. Но благие намерения разбились о реальность. Какие проблемы способны решить жители многоквартирных домов, а какие им не по силам, разбирался корреспондент YK-news.kz.

Содержание важнее формы?

В областном центре ВКО имеется немало примеров, когда жильцы многоквартирных домов, собравшись вместе, преображали своё жилище. Мы расскажем две истории, которые свидетельствуют о том, что активные жители могут успешно действовать в рамках любой формы управления.

Пенсионерка Галина Константиновна, живущая в доме на улице Михаэлиса, который в народе называют "Китайской стеной", прислала в редакцию письмо с рассказом о том, как оживился её дом после организации в прошлом году ОСИ:

"За несколько дней до Нового года жильцов оповестили объявлением, что 31 декабря дети и их родители, бабушки и дедушки приглашаются в 13.00 на новогодний праздник у ёлки на детской площадке. К назначенному времени двор был заполнен жильцами разного возраста, звучала музыка, пыхтели два самовара, угощая желающих чаем с лакомствами. Радость детей трудно описать. Они буквально липли к ростовым куклам: огромному белому медведю и серому зайцу, отплясывали с ними, фотографировались. Организовали праздник председатель ОСИ и члены Совета дома. Цель была в том, чтобы объединить жильцов дружбой и взаимопониманием. За 49 лет существования этого дома никогда такое не проводилось". 

Жители дома на улице Космической, где живёт Евгений, начали проявлять активность задолго до того, как все многоквартирные дома обязали перейти на новые формы управления. Они до сих пор живут под управлением КСК, но это не мешает им успешно благоустраивать своё жилище.

— Примерно через год после того, как началась кампания по благоустройству дворов, мы увидели результаты и захотели, чтобы у нас было то же самое, — рассказывает Евгений. — Появилась инициативная группа жильцов и повела за собой остальной дом. Вначале объединение нужно было, чтобы оформить все необходимые документы. Но больше всего мы сплотились, когда у нас появилась "Баба Яга", которая была против всего. Потом мы даже поучаствовали в проектировании двора, в частности в вопросах посадки деревьев. Через год заставили подрядчика доработать некоторые моменты. Сейчас продолжает работать группа в WhatsApp, которая позволяет сорганизовать людей на какие-то дела. Например, часть деревьев погибла. Люди договорились, привезли посадочный материал, высадили. Потом договариваемся о графике полива этих деревьев. То же самое с уборкой снега на автостоянке. У нас зимой все площадки очищенные. А в соседних домах огромные рытвины и неубранный снег. Мы коллективно умеем общаться с КСК. Там знают нашу силу и проявляют к нам уважение. 

Обратная сторона медали

Наличие положительного опыта самоорганизации жильцов, безусловно, радует. Но оба наших героя признают, что активным жителям посильно далеко не всё. И праздник очень быстро сменяется буднями, когда приходится решать текущие проблемы, связанные с обветшанием жилого фонда. И это не всегда оказывается под силу энтузиастам из ОСИ.

— К зиме наш дом ещё не готовили, — высказывает мнение Галина Константиновна. — У нас трубы в безобразном состоянии. Буквально на днях сети в подвале начнут менять. Но тех денег, которые мы собрали, не хватает. Лично я живу в трёхкомнатной квартире и плачу по 800 тенге в месяц только на ремонт. Это помимо расходов на ОСИ. До его создания я платила 1750 тенге за КСК, сейчас плачу почти 4000 тенге. 

А ведь в данном случае речь идёт об одном из самых больших домов в Усть-Каменогорске. В "Китайской стене" 288 квартир, но даже при этом жители вынуждены тратить огромные средства на поддержание дома в работоспособном состоянии. А как должны выживать дома, где четыре или восемь квартир? Даже при самом активном самоуправлении они бессильны остановить обветшание дома.

— Есть примеры, когда человек, устав от бесхозяйственности, взваливает на себя обязанности старшего по дому, — признаёт Евгений с улицы Космической. — А потом на него сваливается не только груз ответственности, но и всякие упрёки со стороны жителей, которые сами предельно пассивны. Жалко видеть, когда КСК работает на пределе возможностей, тем временем примерно 40 процентов сборов не проведено. Люди не сдают деньги. Когда всё сваливается на одного человека, он может отказаться. У нас в доме существует коллективная ответственность, все включаются по мере возможностей. Но такая группа позволяет решать не глобальные проблемы нашего дома. Решаем мелкие, но важные. Чтобы не запускать дом до полного разрушения.

Кадры решают всё?

В настоящее время Галина Константиновна из "Китайской стены" переживает настоящую драму. Квартиру под ней заливает вода, при этом свищ в квартире у пенсионерки не нашли. По всей вероятности, он находится в межэтажном перекрытии. Но ОСИ пока не в состоянии решить этот вопрос — нет специалистов.

— Мы создали ОСИ, но слесарь нам не положен, — констатирует женщина. — Электрика тоже нет. Только дворник, на полставки кассир и сам председатель. Слесарь в нашем доме живёт, занимается ремонтом частным образом. Он по штату не положен. Его услуги нечем оплачивать. Наш председатель вникает в работу, с желанием всё делает, умеет разговаривать с людьми. Но без штата специалистов что он может?

Горожанка Ирина, недавно избранная председателем ОСИ, всегда знала, что инициатива наказуема. Но других кандидатов на этот пост в доме просто не было. Одной из основных проблем женщина считает свою занятость по основному месту работы.

— Мы организовались 6 июня, — рассказывает Ирина. — Сейчас я в процессе оформления договоров с коммунальными службами. Но весь этот круговорот — привезти документы, забрать документы — требует времени. У нас дом проблемный, нужен капитальный ремонт коммуникаций. Приходят коммунальщики, дают предписания. Недостатки надо в срочном порядке устранять. Все работы по дому должны делаться через сервисную компанию. Мы с ней заключили договор. Но с жильцами трудно найти общий язык. Процентов 30 квартир сдаётся в аренду. Некоторые вообще считают, что их дело — это только квартира, остальное к ним отношения не имеет. Естественно, я знала, какой груз на себя беру. Но тут было без вариантов. Хотя я сразу предупредила, что в первую очередь буду выполнять основные трудовые обязанности, а потом уже решать вопросы дома. Только с таким условием я согласилась стать председателем. 

Как получится совмещать плотный трудовой график и многообразные работы по дому, Ирина пока ещё не знает. Она в самом начале пути. Но проблему с новыми формами управления многоквартирными жилыми домами (МЖД) хорошо знают в Тепловых сетях. В полный рост она встаёт, когда начинается подготовка дома к отопительному сезону.

— Не всегда к выполнению обязанностей председателя приступают люди, которые в этих вопросах компетентны, — констатирует начальник службы измерения и наладки АО "УК ТС" Евгения Степанова. — Очень много задают вопросов и в диспетчерскую службу, и в соцсетях. Не знают, как опрессовку делать, кто её сделает. Но это же не просто строка на бумаге. Это требует физических сил, материальных ресурсов, времени. Люди не понимают, какие обязанности на них возлагаются. Надо нанимать специалистов, которые знают, но встаёт вопрос: где на это взять лишние средства? В этом, конечно, сложность. Бывает, звонишь, а председатель ОСИ говорит: "Я уже не работаю!" Приступают, понимают, что это сложно, потом отказываются.

Не игра

Эксперименты государства с новыми формами управления МЖД опытные работники коммунальной сферы считают неподходящими для большей части старого жилого фонда. И проблема не только в необученных кадрах, но и в отсутствии материальной базы для решения проблем своего жилья самими жильцами.

— Я этим занимаюсь с 1997 года, — рассказывает директор сервисной компании ТОО "Ленина, 50" Ольга Умарова. — Мне все эти проблемы очень хорошо понятны. Я сама по образованию не коммунальщик. Но управление домом — это такая система, где надо быть широкими специалистами во всех областях: водоснабжение, электроснабжение, холодная вода и канализация, вывоз мусора. У нас сейчас эйфория в обществе: "Ура, мы отвечаем за свой дом!" Походили, покричали, поиграли. Но в любом деле нужны знания. Меня иногда удивляют новоиспечённые председатели ОСИ, которые считают, что кто-то их обязан учить, что-то предоставить. Сейчас в интернете есть всё необходимое, так что успех зависит от пытливости ума. Кому-то из председателей или старших по дому уже сейчас при жизни можно памятник ставить, так много они сделали. Но таких ответственных людей единицы: честолюбивых, принципиальных, порядочных, честных, обладающих такими чертами характера, которые их обязывают делать дело. Но с материальной точки зрения они не способны решить ключевые проблемы. Вся реформа настроена на новые жилые комплексы, многоквартирные жилые дома, которые в одиночку составляют полноценные КСК. У маленьких домов нет материальной базы. Хоть бы кто-нибудь из государственных мужей посчитал, во что обходятся расходы на управление и содержание! Система ОСИ нормально заработает, если в доме не менее 15 000 квадратных метров. У нас подавляющее число домов — это 3000 квадратных метров. 

На сегодняшний день в Усть-Каменогорске насчитывается 1784 многоквартирных жилых дома. ОСИ созданы в 281 доме, ПТ — в 301. Продолжают свою работу 80 КСК и ПКСК.

Недолгий опыт работы ОСИ и ПТ в Усть-Каменогорске показал, что жильцы-энтузиасты могут успешно проводить разовые акции вроде благоустройства двора или ремонта какой-то локальной системы в доме. Но сам процесс ежедневного управления домом, постоянного поддержания его жизнеспособности становится непосильным грузом ответственности для тех, кто решился его возглавить. А в несколько раз увеличившиеся расходы на поддержание жизнеспособности МЖД оказываются почвой для конфликтов между добросовестными жильцами и должниками. 

В июне 2023 года, после  безуспешных попыток заставить жителей полностью взять на себя ответственность за содержание и управление домами, государство признало своё поражение и позволило впредь функционировать сохранившимся КСК. Остановит ли это решение главную проблему — постепенное, но неуклонное обветшание жилого фонда? Едва ли. Как она будет решаться в дальнейшем? А бог его знает! Очевидно одно: активная заинтересованность жителей действительно делает жизнь в доме комфортнее и интереснее.

Ирина Плотникова

Также читайте