Казахстанцы без хлеба не останутся — премьер Смаилов об уборочной кампании

22 августа 2023, 5:41
Сейчас читают:

Премьер-министр Алихан Смаилов дал поручения по проведению уборочной кампании в Казахстане, передает Sputnik Казахстан.

По сообщению Минсельхоза, уборочные работы начали своевременно. На сегодняшний день всего по республике убрано 2,4 млн гектаров зерновых и зернобобовых культур, или 14,1%.

"Как вы знаете, лето выдалось засушливым, в результате пострадал ряд регионов. Там будет собрано меньше урожая. В целях нивелирования последствий засухи были приняты оперативные меры. В том числе будут выделены средства из резерва правительства. В целом, ситуация находится под контролем. Собранного урожая однозначно хватит. Казахстанцы без хлеба не останутся", — отметил глава правительства.

Он добавил, что климатические изменения и дефицит воды становятся серьезным вызовом для сельского хозяйства. Поэтому необходимо разработать Дорожную карту по усилению рационального использования водных ресурсов.

Так, регионам надо активно внедрять водосберегающие технологии, уделить особое внимание заготовке кормов.

На сегодняшний день хорошие темпы кормозаготовки в Костанайской, Туркестанской, Жамбылской, Северо-Казахстанской (92,9%), Алматинской областях.

Низкие темпы наблюдаются в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Абайской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областях.

Этим регионам совместно с министерством сельского хозяйства нужно активизировать темпы работы и не допускать необоснованного роста цен на корма, сказал премьер.

Также читайте