Казахстанцы стали больше курить: продажи сигарет в Казахстане подскочили почти на 70%

2 февраля 2024, 4:57
Сейчас читают:

Такие данные приводит в результатах своего исследования мониторинговое агентство Energyprom.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики Казахстана, передает Informuro.kz.

За период с января по ноябрь 2023 года объём продаж сигарет и папирос на внутреннем рынке увеличился на 68,7%, достигнув 29,4 млрд штук. Этот тревожный тренд наблюдается уже не первый год: объёмы продаж приблизились к уровню не совсем благополучных для Казахстана 2011-2012 годов.

В октябре 2023 года портал inbusiness.kz, ссылаясь на пресс-службу Бюро национальной статистики, сообщил, что доля курящего населения в Казахстане составила 19,4%, то есть почти 3,9 млн человек. Это значительно превышает показатели пятилетней давности — с 2019 года количество курильщиков в стране увеличилось на 1 млн человек.

Об этом свидетельствуют данные Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS) за 2019 год. При этом количество потребителей табака практически не изменилось с 2014 по 2019 годы — как было 2,8 млн курильщиков, так и осталось. Сопутствующее процентное снижение объясняется приростом населения в тот период.

Тем не менее такой скачок в текущих продажах сигарет — удивительный феномен, и причина его пока неизвестна. Возможно, этот тренд продолжится из-за предстоящего введения запрета на вейпы.

Напомним, что недавно Мажилис принял запрет на ввоз, производство и продажу вейпов, причём за их оборот может грозить уголовная ответственность. Следующим этапом станет рассмотрение поправок в Сенате. Далее документ должны отправить на подпись президенту Касым-Жомарту Токаеву. Запрет вейпов связан с тем, что в выделяемом ими дыме много химических веществ, влияние которых до конца ещё не изучено. Кроме того, запрет призван оградить от употребления вейпов школьников. Таким образом, под запрет попали "конкуренты "обычных" табачных изделий", отмечают на сайте мониторингового агентства Energyprom.kz.

Тем не менее некоторые международные исследования доказывают, что вейпы представляют собой менее вредную альтернативу сигаретам, так как не содержат продукты горения, вызывающие рак и заболевания лёгких. Исследование Королевского колледжа Лондона, основанное более чем на 400 опубликованных научных трудах, утверждает, что использование электронных сигарет на 95% безопаснее, чем курение сигарет. Дело в том, что основной вред при курении наносят продукты горения, образующиеся в процессе сжигания табака и попадающие в организм курильщика вместе с дымом. Соответственно, без дыма — значительно меньше вреда. В доказательство к этому тезису учёные прилагают существенно сниженные показатели риска развития рака, респираторных, сердечно-сосудистых, а также ряда других заболеваний.

Также читайте