Казахстан отказался от гуманитарной помощи США в виде вакцины «Пфайзер»

10 ноября 2022, 11:57
Сейчас читают:

Пока в республике не планируют прививать от ковида детей младше 12 лет, передает Noks.kz.

7 ноября на портале «Открытые НПА» появился проект постановления «О подписании соглашения между Правительством РК и Министерством здравоохранения и социального обеспечения США об оказании гуманитарной помощи». В документе идет речь о предоставлении нашей стране в виде гуманитарной помощи около миллиона доз вакцины от COVID-19 производства "Pfizer-BioNTech".

Половина доз вакцины, которые Соединенные Штаты собирались поставить в нашу страну, предназначались для детей 5 - 11 лет.

Сейчас в Казахстане иммунизации против ковида, помимо взрослых, подлежат подростки старше 12 лет. Планируется ли прививать детей младшего возраста, спросили у министра здравоохранения РК Ажар Гиният, во время ее визита в ВКО.

У правительства США было желание оказать нам гуманитарную помощь вакциной от «Пфайзер», в том числе и для детей, отметила министр. — Так как это гуманитарная помощь, мы обсудили и подготовили проект такого нормативно-правового акта. Но на сегодняшний день, учитывая короткие сроки действия данных вакцин, мы от гуманитарной помощи отказались. Если у населения будет желание прививать детей и у нас будет возможность доставить такую вакцину, то мы этот вариант рассмотрим. На сегодняшний день таких планов у нас нет.

Дарья Хацанович

Также читайте