Как спланировать поездку к Шиликтинским курганам и озеру Зайсан?

22 октября 2023, 10:45
Сейчас читают:
Как спланировать поездку к Шиликтинским курганам и озеру Зайсан? Как спланировать поездку к Шиликтинским курганам и озеру Зайсан?
Как спланировать поездку к Шиликтинским курганам и озеру Зайсан?

Предлагаем отправиться в еще одно сакральное место Восточного Казахстана. Это окрестности Зайсана, галерея петроглифов Окей, Шиликтинская долина и горы Сауыр. Такое путешествие погружает в атмо­сферу древней истории Казахстана. Любители этнографического и культурного туризма, красивой природы увидят в поездке много интересного. На берегу Зайсана и в бескрайних степях можно насладиться ощущением бесконечной свободы.

Величественные курганы Шиликты расположены в Зайсанском районе Восточного Казах­стана. Всего найдено более 200 курганов эпохи ранних кочевников, включая 50 — "царских". Около 120 курганов сосредоточены в центре долины.

Краткая справка

Шиликты представляет собой равнину длиной примерно 80 километров, окруженную горами Тарбагатай, Манрак и Сауыр-Сайхан. Эту историческую местность называют Царской долиной, которая действительно поражает большим количеством курганов. С начала первого тысячелетия до нашей эры здесь жили сакские племена. Они оставили после себя много памятников. В результате раскопок одного из царских курганов в 2003 году было найдено 4 333 золотых изделия в виде фигурок зверей. Удивительной находкой стала крошечная чашеобразная золотая подвесочка размером всего в один миллиметр. Даже сложно представить, что все изделия были изготовлены степняками-кочевниками много веков назад.

Одной из главнейших находок считается обнаруженный здесь Золотой человек, третий в Казах­стане. Все украшения на нем были изготовлены из золотого литья. И все они — высочайшего качества.

Раскопки на некрополе Шиликты относятся к числу выдающихся открытий последних лет. В 2016 году в одном из курганов была обнаружена гробница и более 2000 золотых украшений в зверином стиле. На их основе казахстанские ученые реконструировали парадный костюм сакского правителя. Считается, что именно здесь, в Шиликтинской долине, зародилась великая культура саков и выработался так называемый звериный стиль.

Эти места чрезвычайно благоприятны для скотоводства и издавна служили превосходными пастбищами для кочевников. Мягкие зимы, невысокий снежный покров, отличные сенокосы и достаточная орошаемость ценились нашими предками уже в глубокой древности. Об этом свидетельствуют огромные курганы.

Местоположение

Некрополь Шиликты находится в 510 километрах от Усть-Каменогорска, примерно в трех километрах к юго-западу от села Шиликты.

Описание маршрута

Выезжаем из Усть-Каменогорска и едем по Алматинской трассе в сторону села Калбатау. Основные точки маршрута: Усть-Каменогорск — село Калбатау — село Кокпекты — город Зайсан — село Шиликты — Шиликтинская долина.

Шиликтинская долина внесена в список сакральных мест ВКО.

Подготовьтесь к тому, что марш­рут будет непростым. Лучше всего отправляться в путь на внедорожнике с крепкой подвес­кой. Оптимальное время для посещения этой местности — лето и осень в сухую погоду.

Что посмотреть?

Шиликтинская долина. Главная достопримечательность — раскопки, курганы, которые тянутся несколькими цепочками.

Галерея петроглифов Окей. Находится неподалеку от Шиликтинской долины (примерно в 15 - 20 километрах). Малоизвестна, малопопулярна, но очень интересна. Это каменистая местность, где можно встретить огромное количество надписей и древних рисунков. Петроглифы и живопись на камнях датируются самыми ранними периодами. Даже без экскурсовода и проводника-историка древние изображения понятны современному человеку. В основном это картины быта, охоты и других повсе­дневных дел наших предков.

Город Зайсан. Приехав сюда, обязательно прогуляйтесь по улицам города, история которого насчитывает более полутора веков. Здесь есть купеческие дома, магазины, административные здания, городские ворота, парк и музей, куда обычно стараются заезжать туристы. Есть гостиницы, где можно остановиться на ночлег.

Озеро Зайсан. Это один из крупнейших водоемов Азии и самое большое озеро ВКО. На берегу Зайсана туристов обычно не покидает ощущение бескрайнего водного простора. Озеро лежит в долине, окруженной тремя хребтами — Алтайским, Тарбагатайским и Калбинским, в 60 километрах от Китая.

В Зайсан впадают десять рек, а вытекает одна — Иртыш — главная водная артерия Восточного Казахстана.

С ноября по апрель озеро покрывается льдом. На Зайсане находится крупная рыбопро­мысловая зона. Здесь водятся судак, сазан, щука, налим, окунь, линь, лещ, карась.

Горы Сауыр. Этот горный хребет на границе Восточно-Казахстанской области и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая относится к горной стране Сауыр-Тарбагатай. Это очень красивые склоны с лугами и лесами из сибирской лиственницы, тянь-шанской ели, сибирской пихты; на южном склоне — степи, полупустыни. Горы Сауыр тянутся вдоль южного берега реки Чёрный Иртыш до впадения его в озеро Зайсан.

Оптимальный срок поездки

Два-три дня с ночевкой в городе Зайсане и выездом ранним утром из Усть-Каменогорска.

Это нужно знать

Можно спланировать такую поездку совместно с экскурсоводом. Для этого нужно обратиться в частные туристические фирмы. Есть разработанные туры, в марш­рут которых включено посещение Шиликты и озера Зайсан.

Ирина Краскова
Фото Туристского информационного центра ВКО

Также читайте