Когда пожарные могут проверить объекты малого бизнеса?

11 декабря 2022, 10:48
Сейчас читают:
Когда пожарные могут проверить объекты малого бизнеса? Когда пожарные могут проверить объекты малого бизнеса?
Когда пожарные могут проверить объекты малого бизнеса?

В Казахстане ещё на год продлён мораторий на внеплановые выездные проверки государственными органами субъектов малого предпринимательства. Между тем полное отсутствие таких проверок может оказаться фактором общественного риска, если речь касается, например, пожарной безопасности. Есть ли исключения из правила и как пожарные будут контролировать бизнес в условиях моратория?

Мораторий на внеплановые проверки с посещением объекта малого предпринимательства был введён в декабре 2019 года. Эта мера была необходима в условиях пандемии ковида, сильно ударившей по бизнесу. В наступающем году этот мораторий также будет действовать. Министерство национальной экономики продлило его до 1 января 2024 года.

Но как быть, если защита интересов бизнеса может входить в противоречие с безопасностью граждан? В очередной раз вспомнить об этом заставило происшествие, случившееся в Усть-Каменогорске днём 4 декабря. Около 14.00 вспыхнул пожар в кафе на улице Чехова. Горели деревянные перекрытия между первым и вторым этажом. В тушении приняли участие 25 пожарных и шесть единиц техники, однако одолеть огонь удалось только к половине седьмого вечера. Причины возгорания пока устанавливаются.

По счастливой случайности в момент пожара в заведении не было посетителей. А ведь дело могло обернуться совсем иначе. Наши читатели наверняка помнят огненные трагедии, в соседней России, которые привели к гибели людей. Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми в декабре 2009 года унёс жизни 155 человек. В результате пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово в марте 2018 года погибли 60 человек, 37 из них дети.

В Восточном Казахстане огненные инциденты на объектах бизнеса, увы, случаются нередко. К примеру, в декабре 2021 года произошёл пожар на горнолыжном курорте в Глубоковском районе. В нынешнем году сгорели база отдыха в Новой Бухтарме (май), четыре базы отдыха на Алаколе (июль), горнолыжная база в районе Согры (октябрь). Во всех этих случаях обошлось без жертв. Но они неопровержимо свидетельствуют о том, что оставлять без внимания пожарную безопасность на объектах малого предпринимательства явно не стоит.

В условиях запрета внеплановых проверок малого бизнеса с выездом на объекты сотрудники ДЧС ВКО вынуждены заниматься разъяснительной работой. За весь период действия моратория ДЧС ВКО направил 277 информационных писем объектам малого предпринимательства с высокой степенью риска и провёл совместно с местными исполнительными органами 11 круглых столов с участием предпринимателей по вопросам обеспечения пожарной безопасности. Собственникам объектов с невысокой степенью риска было направлено 139 информационных писем, проведено 18 круглых столов. Объекты с массовым скоплением людей, за исключением тех, что подпадают под действие моратория, проверяются пожарными в плановом порядке с выездом на место. Впрочем, возможны проверки и для тех заведений, которые в обычных условиях защищены мораторием.

— В соответствии со статьей 144 Предпринимательского кодекса, основанием для проведения внеплановой проверки являются конкретные факты и обстоятельства конкретного проверяемого субъекта (объекта), говорящие об угрозе жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства, — комментирует заместитель начальника ДЧС ВКО полковник гражданской защиты Серик Амангелдин. — В случае обращений юридических и физических лиц по таким конкретным фактам и обстоятельствам со стороны органов гражданской защиты инициируются внеплановые проверки на объекты, подпадающие под действие моратория по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности. Также инициаторами внеплановой проверки могут быть контрольные и надзорные государственные органы, выявившие наличие угроз возникновения пожара на объекте.

Таким образом, мораторий не избавит от внеплановой проверки заведение, где обнаружится пожарная опасность, заявить о которой может, в том числе, и рядовой гражданин. А далее всё идёт установленным порядком. Если информация о нарушениях подтверждается, бизнесмен может быть привлечён к ответственности.

— Должностными лицами органа контроля и надзора по результатам проверок составляются акты о результатах проверок и предписания об устранении выявленных нарушений с конкретными сроками устранения, — поясняет Серик Амангелдин. — Согласно статье 686 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", ДЧС ВКО при наличии нарушений, выявленных в ходе внеплановой проверки в отношении проверяемого субъекта, возбуждает дела об административных правонарушениях.

Санкции за нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности предусмотрены статьёй 410 КоАП РК. При выявлении в организациях, общественных местах, складских помещениях, сельскохозяйственных угодьях, в общежитиях и жилых домах нарушения противопожарных требований, предусмотренных правилами пожарной безопасности, техническими регламентами, строительными нормами и правилами, национальными стандартами, следует предупреждение или штраф на физических лиц в размере 5 МРП (15 900 тенге), на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации 15 МРП (47 700 тенге), на субъектов среднего предпринимательства 25 МРП (79 500 тенге), на субъектов крупного предпринимательства в размере 50 МРП (159 000 тенге).

Если нарушение будет обнаружено повторно в течение года после наложения административного взыскания, штраф для физических лиц увеличивается до 10 МРП (31 800 тенге), для должностных лиц, малого бизнеса и некоммерческих организаций составит 20 МРП (63 600 тенге), для субъектов среднего предпринимательства 30 МРП (95 400 тенге), для субъектов крупного предпринимательства уже 100 МРП (318 000 тенге).

Если пренебрежение установленными правилами пожарной безопасности повлекло возникновение пожара, причинившего вред здоровью человека или значительный ущерб, при отсутствии состава преступления, физические лица платят штраф в размере 10 МРП, должностные лица, субъекты малого бизнеса или некоммерческие организации – 20 МРП, субъекты среднего предпринимательства 30 МРП, субъекты крупного предпринимательства 50 МРП. Значительным размером ущерба признается сумма, превышающая 50 МРП.

Следует, однако, заметить, что размеры штрафов указаны в значениях 2022 года, когда МРП составлял 3180 тенге. На 2023 год в Казахстане установлен МРП в размере 3430 тенге. Соответственно подрастут и штрафы.

Ирина Плотникова

Также читайте