К 2027 году все населённые пункты ВКО планируется обеспечить интернетом

22 ноября 2023, 11:58
Сейчас читают:

По информации областного управления цифровизации и архивов, в настоящий момент Всемирная сеть недоступна только жителям самых мелких населённых пунктов.

— Как отметил глава государства, в условиях современной цифровой цивилизации и экономики знаний одной из ключевых потребностей человека, особенно городского жителя, является доступ к интернету, — комментирует заместитель руководителя управления цифровизации и архивов ВКО Ильяс Абдрахманов. — В нашей области с начала года 20 населённых пунктов были подключены к интернету. В том числе отдалённые сёла, как Аксу Катон-Карагайского района и Асусай Тарбагатайского района. На сегодняшний день порядка 95 процентов населения нашей области обеспечены мобильным интернетом. Оставшиеся пять процентов, в основном это сёла, в которых проживает около 200 человек, будут подключены к интернету поэтапно до конца 2027 года.

По поручению акима области ведётся строительство антенно-мачтовых сооружений. В селе Зимовьё вышка уже практически готова. Планируется, что она начнёт раздавать интернет до конца 2023 года. Ещё четыре вышки строятся в трёх районах: Шемонаихинском, Зайсанском и Уланском. В рамках национального проекта «Доступный интернет» планируется и проведение оптических линий связи до населённых пунктов.

В перспективе ближайших двух лет планируется решить проблемы связи для тех, кто находится в дороге.

Для обеспечения качественной связью и интернетом вдоль республиканских и основных областных автодорог в планах на 2024 - 2025 годы поставить ряд антенно-мачтовых сооружений. В том числе с необходимой инфраструктурой и базовыми станциями.

До сих пор проблемным остаётся вопрос обеспечения мобильной связью и интернетом обширной зоны отдыха на побережье Бухтарминского водохранилища в районе Самар. К сожалению, пока никто не может назвать конкретные сроки, когда бесперебойная связь и мобильный интернет будут доступны для отдыхающих, которых становится всё больше.

— Самарское побережье очень сильно развивается в последние несколько лет, — признаёт Ильяс Абдрахманов. — Мы проводим определённую работу с операторами связи. Там есть инженерные и технические вопросы. Но эта работа ведётся. Я думаю, она будет сделана. Потребность такая есть. Уже есть один малый оператор связи, который доставляет интернет. Он только начинает работу. Другая составляющая в том, что это рыночные отношения. Мы не можем заставлять операторов идти куда-то. Мы только им предлагаем и показываем, какие могут быть дальнейшие перспективы.

Ирина Плотникова

Также читайте