Лифты надземки в центре Усть-Каменогорска могут усовершенствовать

29 марта 2023, 8:35
Сейчас читают:
Лифты надземки в центре Усть-Каменогорска могут усовершенствовать Лифты надземки в центре Усть-Каменогорска могут усовершенствовать
Лифты надземки в центре Усть-Каменогорска могут усовершенствовать
Фото Елена Бредихина

Не исключено, что возможность пользоваться подъемниками появится у всех горожан, передает корреспондент YK-news.kz.

Устькаменогорцы не перестают жаловаться на отсутствие порядка в городских надземках. К примеру, в переходе на проспекте Абая, по словам горожан, царит полная антисанитария, кругом — мусор и грязь, отдельные элементы надземки нуждаются в замене.

В КГП «Таза Өскемен», ответственном за уборку надземок, отмечают: загрязнение перехода на Абая, учитывая его расположение на пересечении нескольких оживленных транспортных магистралей, вполне естественно. К тому же, по словам коммунальщиков, поверхности перехода нередко становятся предметом атак вандалов, бесконтрольной расклейки объявлений и отправления естественных потребностей организма.

— Текущая уборка перехода производится в соответствии с объемом средств, выделенных из бюджета на обслуживание этого объекта, не реже одного раза в два дня, — пояснили в КГП «Таза Өскемен». — Она подразумевает подметание пылевых наносов и подбор мусора. Капитальная уборка посредством мытья поверхностей и элементов перехода как вручную, так и при помощи пульверизаторов производится только в теплое время года по причине отсутствия в нем отопительной системы. Ближайшая мойка перехода будет проведена при наступлении благоприятных погодных условий.

Напомним, что при строительстве переход на проспекте Абая оборудовали лифтами. Предполагалось, что они будут предназначаться для подъема и спуска маломобильных посетителей надземки. Однако, по наблюдению горожан, лифты толком не работали. А сейчас их и вовсе закрыли металлическими пластинами.

Станут ли подъемники эксплуатироваться впредь, пояснили в отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог.

— Лифты мы постоянно ремонтировали, это бесполезно. Сейчас будем восстанавливать или усовершенствовать их, — сообщили в ведомстве.

Мы поинтересовались, планируется ли в будущем сделать эти подъемники общедоступными.

— Сейчас рассматриваем этот вопрос, — ответили в отделе ЖКХ.

Дарья Хацанович

Также читайте