Минкульт РК об отключении Первого канала: Оператору стало дорого его ретранслировать, это одна из причин

5 января 2024, 6:08
Сейчас читают:

В Министерстве культуры и информации ответили на запрос Informburo.kz по поводу отключения в Казахстане Первого канала и телеканалов "Цифрового телесемейства Первого": казахстанская компания TVcom решила на этот год не продлевать договор с указанными российскими телеканалами.

"В числе причин — ежегодное повышение стоимости ретрансляции каналов (с 2018 по 2023 год стоимость прав выросла на 75%), а также требование правообладателя приобрести весь пакет телеканалов. Также сообщаем, что российские телеканалы отсутствуют в перечне обязательных  теле-, радиоканалов, которые по закону "О телерадиовещании" обязательны для распространения посредством многоканального вещания на всей территории РК. На операторов телерадиовещания не распространяется обязательство по распространению данных телеканалов", — говорится в ответе министерства.

В ведомстве также добавили, что переговоры ещё не завершили.

Ранее на Первом канале рассказали, что казахстанский оператор не платил за вещание в 2023 году и остался должен за несколько месяцев вещания в 2022 году.

"Мы готовы возобновить переговоры о сотрудничестве при 100%-ном погашении задолженности оператора", — сказала официальный представитель Первого канала в Казахстане Ирина Калашникова.

Также читайте