На Усть-Каменогорской ТЭЦ наполовину завершена подготовка к отопительному сезону

27 июля 2023, 3:37
Сейчас читают:
На Усть-Каменогорской ТЭЦ наполовину завершена подготовка к отопительному сезону На Усть-Каменогорской ТЭЦ наполовину завершена подготовка к отопительному сезону
На Усть-Каменогорской ТЭЦ наполовину завершена подготовка к отопительному сезону
Фото Елизавета Седых

Представители теплоэлектроцентрали рассказали о том, как продвигается ремонт котлов и турбин, передает корреспондент YK-news.kz.

В АО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» продолжается ремонтная кампания. Ее начали сразу после завершения крайнего отопительного сезона 2022/2023 и завершат лишь в начале предстоящего сезона.

Напомним, в рамках ремонтной программы 2023 года на УК ТЭЦ запланировали ремонт девяти котлоагрегатов, из них на двух — капитальный, на шести — текущий, на одном — расширенный текущий; а также восьми турбоагрегатов, из них на двух — капитальный, на шести — текущий.

Сейчас работы завершены уже на 52,9 процента. К эксплуатации готовы котлоагрегаты №№ 8, 9 и 11, а также турбоагрегаты №№ 7, 9, 10, 11.

В ремонте по прежнему находятся котлы №№ 10, 12, 13 и 15. На самом крупном агрегате под номером пятнадцать производят замену панелей задних экранов, радиационного пароперегревателя, а также боковых экранов. Общий вес деталей, подлежащих замене, составляет 96,5 тонны. Работы на этом котле выполнены на 21 процент, ремонт проходит поэтапно и будет полностью завершен до 6 октября.

— Там выполнен частичный демонтаж. Все сразу демонтировать нельзя, так как котел «разбежится», — объяснил в ходе брифинга технический директор АО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» Нурлан Ахмеджанов. — Поэтому оставшуюся часть старых панелей демонтируем после того, как смонтируем часть новых.

Несмотря на то, что в связи с ремонтной кампанией городу придется вступить в отопительный сезон без самого мощного котла, проблем с отоплением не предвидится. По словам технического директора ТЭЦ, до запуска 15-го котла обогревать Усть-Каменогорск будут с помощью другого оборудования.

Что касается турбоагрегатов, то в ремонте находится всего одна турбина под номером 12. Турбины №№ 4, 6 и 8 начнут приводить в порядок позже.

Елизавета Седых

Также читайте