На каких условиях будет работать старый полигон для сбора ТБО в Усть-Каменогорске, рассказали в департаменте экологии

3 июля 2023, 3:48
Сейчас читают:
На каких условиях будет работать старый полигон для сбора ТБО в Усть-Каменогорске, рассказали в департаменте экологии На каких условиях будет работать старый полигон для сбора ТБО в Усть-Каменогорске, рассказали в департаменте экологии
На каких условиях будет работать старый полигон для сбора ТБО в Усть-Каменогорске, рассказали в департаменте экологии
Фото из архива редакции

Старая городская свалка, которая эксплуатируется с 50-х годов прошлого века, не соответствует экологическим нормам. Тем не менее, пока не построен новый полигон, старый будет продолжать использоваться по назначению, передает корреспондент YK-news.kz.

Вопрос о строительстве полигона для сбора и хранения твердых бытовых отходов в областном центре относится к категории самых острых. Как известно, решать эту проблему предполагалось на средства Европейского банка реконструкции и развития. Проект не самый дешевый, поэтому необходимо продумать все вопросы, связанные со строительством: выбрать безопасное место расположения, применить природосберегающие технологии при складировании ТБО, обезопасить объект от возгораний свалочного газа.

Как известно, местоположение полигона обсуждается по настоящий момент, так как несколько предложенных вариантов вызвали резко негативную реакцию жителей расположенных рядом населенных пунктов. Никто не хочет жить с видом на городскую помойку, какой бы экологичной она не задумывалась.

По информации областного департамента экологии в данный момент с проектом работает экспертная группа ЕБРР, которая оценивает его преимущества и риски.

— Технико-экономическое обоснование завершить планируем в текущем году, — прокомментировал глава ДЭ ВКО Данияр Алиев. — А пока на определенных условиях будет работать старый полигон. Эти условия таковы. Есть договоренность с предприятиями, которые должны вывозить туда пустую породу. Это необходимо для трамбовки и до какой-то степени сокращает возможность возгорания свалочного газа. Вторым непременным условием эксплуатации полигона является регулярная очистка окрестностей, которые загрязняются летучим мусором в ветреные дни. Только при выполнении этих условий объект может работать далее.

Мира Круль

Также читайте