Необходимы принципиально новые подходы — Токаев об образовании в Казахстане

5 октября 2023, 6:25
Сейчас читают:

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстану необходимы принципиально новые подходы в сфере образования, передает Tengrinews.kz.

"Сегодня динамичного развития добиваются страны, опирающиеся на передовые технологии, науку и образование. В новую эпоху качество школьного образования непосредственно влияет на развитие государства, а какой будет школа, зависит от учителя. Как мы видим, педагогика стала одной из важнейших отраслей науки. Поэтому в этой сфере необходимы принципиально новые подходы.

Применение современных технологий позволит в краткие сроки и эффективно модернизировать систему образования. Мы должны развивать сферу образования в соответствии с лучшими международными стандартами", — сказал Президент, выступая на Республиканском съезде педагогов.

Он заверил, что подготовка квалифицированных преподавателей остается приоритетной задачей.

"По моей инициативе в 2019 году был принят специальный закон "О статусе педагога". За последние четыре года заработная плата учителей выросла в 2 раза. Недавно зарплата воспитателей детских садов увеличилась на 30 процентов. Продлен трудовой отпуск учителей.

Учителя были освобождены от всей дополнительной работы, не входящей в круг их прямых обязанностей. Большое значение придается повышению профессиональной квалификации учителей. Около 220 преподавателей прошли обучение за рубежом по программе "Болашак" за три года. Вырос спрос на молодых людей, выбравших профессию учителя. Стипендии студентам педагогических специальностей увеличены в 2,5 раза", — отметил он.

Также читайте