Новый владелец пообещал избавить АО «Риддер ТЭЦ» от долгов, а затем передать ее государству

14 июля 2023, 6:45
Сейчас читают:
Новый владелец пообещал избавить АО «Риддер ТЭЦ» от долгов, а затем передать ее государству Новый владелец пообещал избавить АО «Риддер ТЭЦ» от долгов, а затем передать ее государству
Новый владелец пообещал избавить АО «Риддер ТЭЦ» от долгов, а затем передать ее государству
В центре — Амиржан Набиев
Фото Ирина Польская

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев находится сейчас с рабочей поездкой в Восточно-Казахстанской области, в городе Риддере. Во время встречи с населением он представил общественности нового собственника АО «Риддер ТЭЦ» — Амиржана Набиева, передает корреспондент YK-news.kz.

Амиржан Набиев возглавляет частную компанию ТОО «АТРИКС-СТРОЙ» и является депутатом маслихата города Алматы. Он пообещал, что закроет все долги ТЭЦ, а потом передаст ее в государственную собственность.

— Моя компания взяла на себя обязательства по погашению всех долгов. Вот вы говорите, что их 3,5 миллиарда, на самом же деле их 5,3 миллиарда. Это задолженность перед банком. Всю эту задолженность мы закроем самостоятельно, без привлечения государственных денег, с привлечением денег самой риддерской ТЭЦ. Это произойдет в течение двух недель, — сообщил он.

По словам Набиева, его компания уже погасила задолженность по заработной плате и закрыла долги по налогам.

— Моя первостепенная задача — избавить это предприятие от долгов, а затем оно будет передано государству в коммунальную собственность, — добавил новый собственник.

Ирина Польская

Также читайте