О том, как купить, поменять, вернуть билеты на автобус, поезд или самолёт

25 июня 2023, 3:53
Сейчас читают:
О том, как купить, поменять, вернуть билеты на автобус, поезд или самолёт О том, как купить, поменять, вернуть билеты на автобус, поезд или самолёт
О том, как купить, поменять, вернуть билеты на автобус, поезд или самолёт

Летом многие казахстанцы отправляются в поездки. В данном случае речь идет не о зарубежных турне, а о передвижениях внутри страны. Одни едут к родственникам в гости, другие - по делам, третьи хотят оказаться поближе к воде. И для таких перемещений между регионами подходят все виды транспортных средств: автобус, поезд или самолет. Мы решили узнать, когда начинается предварительная продажа билетов, какие льготы действуют для детей и можно ли билеты сдать обратно? Всё о поездках по ВКО и Казахстану, а также о том, могут ли несовершеннолетние ездить без родителейв материале YK-news.kz.

Мы составили список популярных вопросов и в каждом ответе подробно рассказали, какие условия действуют в наземном, воздушном и железнодорожном транспорте. Пояснения дали специалисты единой справочно-информационной службы АО "Пассажирские перевозки", справочных служб ТОО "Усть-Каменогорский автовокзал" и АО "Аэропорт Усть-Каменогорск".

Когда начинается предварительная продажа билетов по казахстанским маршрутам на разные виды транспорта?

Предварительная продажа железнодорожных билетов начинается за 45 дней до даты отправления поезда.

Купить билет на автобус по междугородним сообщениям в пределах Казахстана можно за 30 дней до отправления.

В отношении полетов на самолете нет однозначного ответа. Многие авиакомпании открывают продажу билетов за полгода вперед, а иногда и еще раньше. От сроков приобретения обычно зависит и стоимость полетов.

Какие льготы при покупке билетов действуют для детей?

При поездках железнодорожным транспортом дети до семи лет ездят бесплатно (без предоставления ребенку отдельного места). Родитель имеет право взять с собой на бесплатной основе только одного ребенка до семи лет (то есть взрослый + один маленький ребенок). Для детей с семи до 14 лет приобретается льготный детский билет с 50-процентной скидкой. Начиная с 15-летнего возраста на подростков приобретается уже взрослый билет.

В междугородних автобусах дети до семи лет едут бесплатно. Далее, с семи до 15 лет, приобретается детский билет, который составляет 50 процентов от общей стоимости. Для подростков, которым исполнилось 15 лет, следует покупать на общих основаниях взрослый билет.

При авиаперелетах льготы для детей могут отличаться в зависимости от выбранной авиакомпании. В целом для детей с двух до 14 лет обычно предоставляются скидки.

Какой документ необходим для покупки билетов на автобус, поезд, самолет?

Обычно продажа билетов на все виды транспорта осуществляется по удостоверению личности, для детей по свидетельству о рождении. Однако приобрести билеты можно и на основании паспорта. Если билеты приобретаются по паспорту в дорогу с собой тоже необходимо взять именно этот документ и предъявлять его при посадке.

В каких случаях необходим паспорт? Можно ли без паспорта улететь в Россию?

Паспорт нужен именно для заграничных путешествий, а для поездок в пределах Казахстана он не потребуется.

Улететь в Россию по удостоверению личности можно. Согласно международному соглашению между Российской Федерацией и Казахстаном, наши граждане имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории России в том числе и по удостоверению личности, дети до 16 лет по свидетельству о рождении.

Однако в дальнее зарубежье полеты проходят только на основании заграничного паспорта. 

Может ли ребенок поехать на автобусе, поезде, полететь на самолете в сопровождении не родителей, а родственников (бабушки, дедушки, тети, дяди, старшей совершеннолетней сестры или брата)?

Дети до 15 лет могут ездить на поезде в сопровождении родственников, которые выступают в роли опекуна. Однако при этом должна быть оформлена нотариальная доверенность от родителей на того родственника, который будет сопровождать ребенка. В пределах Казахстана достаточно доверенности от имени одного родителя.

В автобусах дети до 18 лет обязательно должны ехать в сопровождении взрослых. Это могут быть бабушки, дедушки, тети, дяди и т. д. Нотариальное разрешение на перевоз детей при этом не требуется (в пределах Казахстана).

При авиаперелетах, если ребенка сопровождают не родители или законные опекуны, а третьи лица, на них должна быть оформлена нотариальная доверенность.

С какого возраста ребенок или подросток может отправляться в поездки уже один, без сопровождения взрослых?

На железнодорожном транспорте детям до 15 лет запрещается передвигаться без сопровождения. Начиная с 15-летнего возраста подростки могут ехать самостоятельно, однако при себе они должны иметь нотариальное разрешение родителей на самостоятельную поездку. С 18 лет юноши и девушки могут совершать поездки на поездах уже на общих основаниях по своему удостоверению личности, без письменного согласия родителей.

На междугородних автобусах разрешается ездить самостоятельно, без сопровождения взрослых только с 18 лет.

На самолете дети могут летать без сопровождения взрослых с шести до 16 лет. Однако здесь важно то, кто будет встречающим и провожающим лицом. Если это родители (например, в аэропорту Усть-Каменогорска ребенка провожает мама и передает его бортпроводнику, а по прибытию в Алматы ребенка встречает папа) в таком случае никаких доверенностей не потребуется. Но если встречающая или провожающая сторона это третьи лица, на них должна быть оформлена нотариальная доверенность, подтверждающая согласие родителей на сопровождение ребенка указанным человеком до или после полета.

Для ребят с 16 до 18 лет обычно возможны самостоятельные полеты по своему удостоверению личности. Однако этот момент всегда лучше уточнять у представителей  авиакомпании, так как правила в отношении полета подростков с 16 до 18 лет в разных фирмах могут различаться. 

Если родители хотят отправить ребенка на каникулы в соседнее государство (Россию) с бабушкой, нужно ли предоставлять согласие на такую поездку обоих родителей?

Независимо от вида транспорта, если несовершеннолетний выезжает за границу с сопровождающим лицом, ребенку необходимо будет иметь при себе нотариально заверенное согласие обоих родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) с обязательным указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

На каких условиях можно вернуть билеты на поезд, автобус, самолет, если обстоятельства изменились и гражданин хочет отказаться от поездки?

Если железнодорожный билет вы сдали за 24 часа и более до предполагаемой поездки вам вернут назад полную стоимость. Если возврат происходит менее чем за 24 часа, но не позднее чем за шесть часов до отправления поезда - выплачивается стоимость билета и 50 процентов стоимости плацкарты.

Если пассажир возвращает билет менее чем за 6 часов до отправления и не более одного часа после отправления, от стоимости билета будет удерживаться вся стоимость плацкарты, но не более 30 процентов от стоимости проезда.

При заблаговременной сдаче билета на автобус (до дня отправления) пассажиру вернут уплаченную стоимость билета за исключением комиссионных сборов. Если пассажир сдает билет в кассу перед посадкой на автобус - возвращается только 50 процентов стоимости билета.

С возвратом авиабилетов ситуация сложнее. Здесь существуют штрафные санкции и в разных авиакомпаниях они могут отличаться. При отказе от полета по личным обстоятельствам обычно предусмотрен только частичный возврат денег. Кроме того, существуют так называемые "невозвратные билеты", когда гражданина еще при покупке информируют о том, что эти билеты вернуть будет нельзя.

Если билет "возвратный" и человек вынужден отказаться от полета по состоянию здоровья (например, человек попал в больницу и физически не может совершить полет) в этом случае можно попробовать написать заявление в адрес авиакомпании, приложить к нему подтверждающие медицинские документы. Их рассмотрит специальная комиссия, которая примет решение, на каких условиях произвести вам возврат денег.

Краткое резюме

Для дальних поездок самый быстрый вид транспорта конечно, самолет, однако и билеты на него стоят дороже, чем на поезд или автобус. Также нужно учитывать, что авиабилеты вернуть проблематичнее и возможны задержки рейса.

Билеты на поезд стоят дешевле, чем на самолет, но поездка получится длительней и билеты покупать нужно заранее (особенно в купе). Сдать железнодорожные билеты обратно несложно: если это сделать за 24 часа и более до предполагаемой поездки вам вернут назад полную стоимость.

Билеты на автобус иногда можно купить даже в день отправления. Стоимость приемлемая, однако поездка получится более длительной (в сравнении с самолетом) и менее комфортной в сравнении с самолетом и поездом. В любом случае выбор за вами!

У вас остались вопросы? Задать их можно по следующим телефонам:

  • 1433 единая справочно-информационная служба АО "Пассажирские перевозки". Здесь могут ответить на вопросы по железнодорожному транспорту.
  • 70-02-25, 76-50-40, 8-777-189-00-03 телефоны справочной службы Усть-Каменогорского автовокзала.
  • 77-84-84 справочная служба устькаменогорского аэропорта.

Желаем вам удачных поездок!

Ирина Краскова

Также читайте