О том, как увидеть "марсианские пейзажи" в урочище Киин-Кериш и на мысе Шекельмес

2 сентября 2023, 3:17
Сейчас читают:

В Курчумском районе Восточного Казахстана есть несколько уникальных объектов. Это красивейшее озеро Зайсан и каньоны с разно­цветными глинами — урочище Киин-Кериш и мыс Шекельмес. Киин-Кериш называют по-разному: "пылающий утес", "город замков", "долина духов". На берегу Зайсана находится еще одно "космически" красивое место — мыс Шекельмес. О том, как попасть на другую планету — в нашем материале.

Мы продолжаем серию тематических публикаций, в которых рассказываем о красивейших уголках природы Восточного Казахстана. Каждую неделю — новый вариант поездки — новые места. Мы подробно объясняем, как можно добраться к нужному пункту самостоятельно и куда обратиться, если необходим гид-проводник. Мы узнаем подробности у тех, кто сам недавно совершил аналогичную поездку. Что следует учесть в дороге, о чем позаботиться заранее и как спланировать мини-путешествие по Курчумскому району ВКО — узна­вал наш корреспондент.

Краткая справка

В 120 километрах от села Курчум находится уникальная долина Киин-Кериш, которая по своему виду напоминает космическое изображение красной планеты Марс. Площадь долины — около 300 гектаров. Вода, ветер и время стали архитекторами этого необыкновенного места. Причудливый ландшафт образуют здесь глины с их неповторимыми яркими оттенками. Преобладают красные, розовые, желтые цвета. Жаркий климат в сочетании с полным отсутствием воды создали фантастически живописную картину. 

Киин-Кериш — это исключительный палеонтологический памятник. Ученые считают, что долина образовалась в период мезозоя, когда господствовали динозавры. "Пылающим утесам" нет равных среди подобных памятников в Азии и Европе.

Название "Киин-Кериш" в разных источниках переводится как "Гордая красота" или "Горделивый красавец". Издалека яркие холмы похожи на языки пламени, поэтому их называют "пылающими". 

Недалеко от Киин-Кериша (примерно в 30 километрах по степной дороге) находится мыс Шекельмес. Он расположен на побережье Зайсана. Здесь тоже многообразие разноцветных глин, однако преобладают уже белые и желтые.

Считается, что Шекельмес и Киин-Кериш энергетически связаны между собой. Посмотреть их можно во время одной поездки, однако тур должен быть хотя бы двухдневным. Если у вас есть только один свободный день — выбирайте для посещения что-то одно. 

Оптимальный период для поездок: май – октябрь (если сухая теплая осень).

Местоположение

Человеку, впервые отправившемуся в данную местность, найти разноцветные глины непросто. Никаких указателей нет. А сами "марсианские холмы" с проезжей части увидеть сложно, поэтому многие водители часто проезжают мимо. В поисках помогают карты, навигаторы и ориентиры, о которых рассказывают бывалые туристы. С их слов и попытаемся объяснить схему проезда.  

Описание маршрута

Выезжаем из Усть-Каменогорска рано утром и едем по Самарской трассе. Отправляться лучше около четырех утра, чтобы пораньше приехать на Казнаковскую переправу. Первый паром отправляется около 7:00.  

— Очень сложно заранее спрогнозировать, сколько времени вы проведете на Казнаковской переправе, — делится опытный гид-путешественник Марина Широких. — Возможно, вы простоите в очереди всего 30 минут, а может уйти и два – три часа. Всё зависит от количества автомобилей — весной и осенью машин не очень много, а вот летом бывают целые колонны транспорта.

После Казнаковской переправы держим путь до Курчума. Здесь обязательно заправляемся бензином. Далее маршруты могут быть различными.

Первый вариант, если поездка однодневная, — направляемся в Киин-Кериш. Едем от Курчума по трассе до 79-го километра и поворачиваем направо, далее по степи еще около 11 – 13 километров. Под колесами будет грунтовая дорога с твердой глинистой почвой. Ездить по такой трассе нужно в сухую погоду. 

Когда вы прибудете на место, на осмотр "марсианских пейзажей" можно потратить три – четыре часа. Далее нужно отправляться в обратный путь. Последний рейс парома — в 20.00.

Второй вариант, если поездка двухдневная, — отправляемся сначала на мыс Шекельмес. Там на берегу Зайсана следует переночевать, а уже с утра ехать в Киин-Кериш. 

Постараемся описать маршрут до Шекельмеса: едем по трассе до поворота к селу Аманат, однако в саму деревню не въезжаем, а поворачиваем направо. Двигаемся вдоль линий электропередачи — примерно 23 километра. Далее до Бакланьего мыса и пре­одолеваем крутой склон с рытвинами. Можно сделать по-другому: оставить автомобиль еще до крутого склона и дальнейший путь преодолеть пешком. Прямо до места можно уверенно доехать только на джипе. После подъема спускаемся вниз, где и ставим палатки. Эта территория защищена от ветра и прекрасно подходит для ночевки.

Расстояние от Усть-Каменогорска до Шекельмеса — примерно 330 километров. Между Шекельмесом и Киин-Керишом — около 30 километров степной дороги. Электронные карты и навигаторы могут здорово помочь в поиске правильного маршрута. Кстати, косвенным ориентиром могут быть и оставленные чужие машины. Значит, именно здесь наверху — смотровая площадка. А машины оставили те, кто решил не рисковать в попытках преодолеть крутой подъем.

Оптимальный срок

Один день (с раннего утра и до очень позднего вечера) — если планируете посетить только Киин-Кериш или только Шекельмес. Если хотите увидеть два марсианских места и искупаться в озере Зайсан — понадобится два – три дня. 

Обустройство

Ночевать на территории Киин-Кериша не стоит, поскольку временами поднимаются такие сильные ветры, что может унести палатку. По наблюдениям туристов, случаются здесь и другие стихийные катаклизмы. Например, начинают идти очень редкие для этой местности дожди. Глиняную почву после дождей быстро размывает — и выехать после этого проблематично.

Лучше всего ночевать на берегу озера Зайсан — неподалеку от мыса Шекельмес.  

Что посмотреть?

  • Киин-Кериш стоит пройти вдоль и поперек. Здесь интересно абсолютно всё. "Марсианские пейзажи" практически во всех ракурсах смотрятся необычно и эффектно.
  • Шекельмес тоже отличается разнообразием самых разных глин. Причудливые формы выглядят не хуже, чем на Киин-Керише. Есть пещеры и целые лабиринты из глины. Если Киин-Кериш из-за многообразия красного цвета называют Марсом, то Шекельмес можно считать Венерой. На фоне "космических пейзажей" получаются отличные фотоснимки. 
  • Рядом — красивейшее озеро Зайсан. Вода в нем обычно теплая. По словам Марины Широких, туристы в солнечную погоду иногда купаются здесь даже в октябре. Многие с первого взгляда влюбляются в Зайсан. Считается, что глина на этом озере лечебная.
  • В окрестностях Шекельмеса можно встретить и другие необычные каньоны розового, белого и даже черного цвета. 
  • Много интересного и в деревне Аманат, оставшейся за левым поворотом. Село своеобразное, со своим местным колоритом. По наблюдениям Марины Широких, в этой деревне нет заборов, огородов, мало растительности. Местные жители живут за счет рыболовства и разведения скота.

Это нужно знать

  • В Киин-Керише нет питьевой воды. Ее нужно взять с собой.  И желательно — с запасом. Если погода будет жаркой, вода понадобится не только для питья, но и для того, чтобы умыться, ополоснуться. 
  • В окрестностях Киин-Кериша нет сотовой связи, в районе Шекельмеса она появляется эпизодически. Опытный гид-путешественник Марина Широких советует отключить сотовую связь, так как из-за близости с Китаем время на сотовых телефонах может автоматически переключиться на два часа вперед. Это может здорово сбить с толку, если не знать или забыть данное обстоятельство.  
  • Главная угроза этих мест — дождь и ветер. Дороги начинает сильно размывать. Если поездка планируется на низкой легковушке, обязательно нужно учесть прогноз погоды. А вообще дождь и глина — плохие попутчики даже для внедорожников.  
  • Если вы сомневаетесь, что самостоятельно найдете разноцветные пески, — можно обратиться в специализированные фирмы, которые организуют туры в "окрестности Марса и Венеры". Например, наша собеседница Марина Широких также показывает туристам "космические пейзажи" (её телефон для справок 8-777-519-89-21).
  • В районе Киин-Кериша и особенно Шекельмеса много птиц, туристы видели коршунов, ястребов, бакланов, журавлей, лебедей. Среди животных встречали даже косулей. 
  • Киин-Кериш, Шекельмес, озеро Зайсан — уникальные природные объекты Восточного Казахстана. Оставлять здесь мусор недопустимо.

Подготовила Ирина Краскова
Фото из Инстаграм-аккаунта @marina.shirokih

Также читайте