По факту смерти 11-летнего мальчика в Усть-Каменогорске ведется проверка

27 октября 2023, 10:55
Сейчас читают:

Кроме того, в связи со случившимся началось досудебное расследование, передает корреспондент YK-news.kz.

22 октября в медучреждении скончался 11-летний ребенок. В соцсетях распространялась информация, что мальчик поперхнулся пищей. Тетя погибшего ребенка рассказала, что произошло в тот день.

Дети — мой сын и племянник, который погиб, ели виноград, который растет у дома. После этого племяннику Артему стало плохо. Сосед затащил Артема ко мне в квартиру, откачал. Мы вызвали скорую помощь, — излагает свою версию произошедшего Галина Ивлева. — Артем — астматик. Медики поставили ему укол, чтобы снять одышку, надели кислородную маску и повезли в больницу. При этом я слышала, как они просили подготовить реанимацию к приезду. Но нас никто не встретил. Когда Артема привезли в Центр матери и ребенка, он был в сознании. А теперь в ЦМиРе нам говорят, что у него была клиническая смерть еще в машине «скорой»… Это неправда! Артем смотрел в машине то на врача, то на отца, крепко сжимал ему руку...

По словам Галины, сейчас они просят откликнуться пациентов, которые в тот момент были в приемном покое и видели, что там происходило. Родные умершего ребенка полагают, что было упущено драгоценное время, и мальчика можно было спасти.

— Мы кричали о помощи, когда прибыли в приемный покой, но нам сказали: ждите своей очереди, — продолжает свою версию Галина Ивлева.

По словам Галины, причина смерти ребенка до сих пор неизвестна.

Между тем в управлении здравоохранения ВКО сообщили, что вся необходимая помощь пациенту была оказана.

— 22 октября в 12:12 на «103» поступил вызов. Повод — отсутствие дыхания с потерей сознания, — рассказали в облздраве. — Через 6 минут бригада скорой помощи была на месте. Мальчику диагностировала острую дыхательную недостаточность. Пациенту своевременно была оказана экстренная медицинская помощь. В 12:31 ребенка транспортировали в Центр матери и ребенка. В ЦМиРе пациента в приемном покое ожидала дежурная реанимационная бригада. На момент осмотра состояние мальчика оценивалось как крайне тяжелое. Незамедлительно были начаты реанимационные мероприятия, но, к сожалению, проведенные мероприятия были безуспешны. В 14:05 констатирована биологическая смерть.

Тело отправили на медэкспертизу.

— В случившемся разбирается комиссия, — добавили в управлении здравоохранения.

В департаменте полиции добавили, что по факту смерти мальчика ведется досудебное расследование. Назначены экспертизы.

Елена Бредихина

Также читайте