"Пришло время". Праздновать Новый год весной предложили в Казахстане

18 января 2024, 9:09
Сейчас читают:

Депутат Сената Али Бектаев противопоставил празднование Наурыза празднованию Нового года. Соответствующий запрос парламентарий адресовал премьеру Алихану Смаилову, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По мнению Бектаева, празднование Нового года из года в год усложняется и из семейного праздника он превратился в некое "материальное" мероприятие.

"Перед Новым годом нарастает суета в городах, идет подготовка к празднику, строят ледовые горки, запускают фейерверки. Пиротехника, которой стреляют между жилыми комплексами, по своей мощности пугает даже взрослых, не говоря уже о детях. О чем говорить, когда в торговых центрах нет свободного места: все ищут дорогие подарки и игрушки, исполняя желания своих детей. Можно понять, конечно, родителей, которые вкладывают душу в подарок. Но мы прекрасно знаем, что большая часть новогодних подарков поступает из-за рубежа, пропагандируя тем самым зарубежные традиции, быт, менталитет и религию, не говоря уже о проводимых корпоративах, елках акимов для школ и утренниках в детских садах", — сказал сенатор.

Депутат заявил о необходимости сформировать особую социально-идеологическую традицию празднования Нового года в Казахстане.

"Для Казахстана праздник Наурыз должен стать традицией. В народе говорят, что Наурыз – это великий день, начало года, начало равноденствия. Согласно мифологическому преданию, в ночь 21 марта по степям бродит Кыдыр Ата. Как правило, в этот день люди очищаются от плохих намерений и обновляются. В этот день люди помогают всем. Также они тепло приветствовали друг друга и прощали обиды, давая благословение – бата. Мы считаем, что пришло время для нас, казахстанцев. Эти ценности должны стать духовной основой нашего народа, а Наурыз – нашей основной национальной идеологией. Наурыз должен стать символом обновления и возрождения", — продолжил Бектаев.

Сенатор считает необходимым принять в стране общенациональную концепцию празднования Наурыза.

"Концепция будет способствовать внедрению в сознание каждого гражданина, начиная с детского сада, того, что Наурыз является началом года, началом всего сущего", — объяснил он.

Бектаев также высказался об открытии научного центра, который будет исследовать значение Наурыза, его духовность и ценность.

Также читайте