Устькаменогорцы отметили Первомай в Левобережном парке

1 мая 2023, 14:20
Сейчас читают:

В 2023 году акимат Усть-Каменогорска решил проводить основные торжества ко Дню единства народа Казахстана в Этнодеревне, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Выбор места неслучаен. Именно в Левобережном парке гости праздника могут познакомиться с традициями и культурой народов, населяющих Восточный Казахстан, посетить их национальные жилища, увидеть особенности быта. 

— Как отметил на сессии Ассамблеи народа Казахстана наш президент, мир и согласие должны восприниматься не только как государственная идеология, но и как составная часть нашей общественной и личной жизни, трудовой деятельности, — отметила в приветственном слове заместитель акима Усть-Каменогорска Ирина Смит. — Это непреходящие ценности для представителей всех этносов. Благодаря признанию и уважению этих ценностей, наш народ живёт в мире. Сейчас, когда во многих уголках Земли идут военные действия, мы особенно понимаем, как важна для нас такая простая на первый взгляд вещь, как чистое небо над головой. Мы, как никто другой, ценим мир, спокойствие, единство. Для этого у нас в стране созданы все условия. Здесь мы можем жить, строить семью, растить детей, работать на созидание нашей страны. Наша страна — это наша заслуга и наша судьба, которая прошла испытания временем и трудностями. Сейчас под гостеприимным шаныраком в нашем замечательном городе живёт большая, дружная семья — представители более 100 этносов. Наш город занимает лидирующие позиции в деле укрепления межнационального согласия и мира. Именно у нас в городе появился первый Дом дружбы. С нашего города началась реализация Дорожной карты мира и согласия, акции «Караван дружбы». Уникальный комплекс «Этнодеревня» — единственный на территории страны. Это место олицетворяет гостеприимный Казахстан, является символом дружбы и мира.

Ирина Смит

Как всегда, много посетителей было в Этнодеревне. Смотрители в каждом из домов были одеты в национальные костюмы. В жилищах звучала национальная музыка. 

Флора Зайнуллиновна — смотритель татарского дома

Гости изучают быт зажиточного русского горожанина

По краям площади и в трёх павильонах-юртах расположились лотки, на которых выставили свои изделия народные мастера. Зрители могли оценить уникальную выставку —  более 50 ковров ручной работы. В одной из юрт экспонировались работы юных художников. 

Здесь выставлены работы юных художников

Усть-Каменогорская мастерица Гульбаран Коксегенова два года назад выиграла грант на изготовление приданого для девочек. Сегодня она расширила ассортимент: делает ковры, традиционные казахские корпе — лоскутные одеяла ручной работы, чапаны, сумки-шоперы с национальным орнаментом, а также бесплатно учит многодетных матерей шитью.

Гульбаран Коксегенова и её работы

За прилавком с изумительными сувенирами из дерева кроме взрослых стоят малыши. В семье Салбановых шестеро детей. Трое уже ходят в школу, а младшие пока «помогают» папе с мамой. На праздник семья усть-каменогорских мастеров выставила свои резные изделия.

Медет и Нургуль Салбановы и их дети

Евгения Мостовая по профессии психолог. Но у неё есть интересное хобби — делать талисманы из глины. Эти вещицы «со смыслом» должны дарить людям счастье. 

— Я очень люблю лепить и очень люблю людей, — улыбается мастерица. — Мы — ремесленники этнографического музея, поэтому нас пригласили сюда. На таких мероприятиях много людей, можно пообщаться, показать свои работы.

Евгения и её талисманы

Праздничная сцена была установлена на центральной площадке, расположенной возле «дома Абая». Концертную программу открывала танцевальная сюита, в которой представители разных народов представляли на сцене свои национальные танцы, а спустившись со сцены, зажигательно отплясывали танцы других этносов. 

Танцевальная сюита

Танцевальная сюита

Несмотря на прохладную погоду, в парке собралось много зрителей, которые снимали концерт на телефоны, дружно аплодировали и пускались в пляс вместе с артистами.

На сцене еврейский танец 

Зрители танцуют вместе с артистами

На центральной площадке были организованы национальные и спортивные игры, в которых с огромным удовольствием участвовали малыши. 

Юные джигиты перетягивают канат

В парке была развёрнута праздничная торговля. Малыши, как всегда, предпочитали сладости. В прохладный день особенно желанно было горячее угощение: шашлык и плов.

Отметить День единства народа Казахстана люди пришли целыми семьями. 

Были на празднике и гости из других городов. Впервые увидели Этнодеревню юные семейчане — ученики 7-Г класса средней школы № 19. Несмотря на разделение областей, они целым классом приехали в Усть-Каменогорск. Семиклассницы Сабина и Даша охарактеризовали происходящее одним словом: «Классно!» Больше всего девочкам понравился яркий праздничный концерт.

Даша и Сбаина из Семея

Ирина Плотникова
Фото автора

Также читайте