Усть-Каменогорск оккупируют крысы?

21 октября 2023, 3:17
Сейчас читают:
Усть-Каменогорск оккупируют крысы? Усть-Каменогорск оккупируют крысы?
Усть-Каменогорск оккупируют крысы?
Упитанная крыса была замечена на днях у входа в подъезд на улице Мызы, 35
Фото кадр из видео очевидца

Жители многоэтажек областного центра жалуются, что на многих мусорных площадках поселились крысы. Эти животные не только проживают в мусорных баках, но и без опаски бегают по дворам, детским площадкам и даже кусают горожан. Кто должен следить за численностью грызунов и какие пути решения данной проблемы видят коммунальные службы и депутаты, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Наводят шорох…

Еще не так давно горожане активно публиковали в социальных сетях видео бегающих на мусорных площадках по ночам крыс. Теперь грызунов начали замечать во дворах многоэтажек и днем. 

— На проспекте Назарбаева, 35, у нас весь двор ими кишит и соседние дворы тоже, — делится жительница дома Марина. — Они обычно выходят в темное время суток; когда возвращаюсь домой с работы, вижу их. Хотя и днем видела: крыса в песочнице сидела, а там же дети играют…

Владельцы автомобилей тоже недовольны происходящим и опасаются, что с приходом холодов грызуны начнут обживать их автотранспорт и грызть проводку. 

— Напротив дома на улице Космической, 12/3, у нас размещена контейнерная площадка. Выношу туда мусор из соседнего дома на проспекте Абая, — говорит горожанин Александр. — Когда бросаешь в контейнер мусорный пакет, то крысы с визгом выпрыгивают из бака, разбегаются по сторонам. Бегают по дороге под колесами автомобилей. Рядом парковка, они же могут и проводку у авто перегрызть? Недавно на Космической уже был автопожар, может, он произошел из-за них?

Значительное скопление грызунов было обнаружено и на Потанина, 31/1. Тревогу из-за крысиного нашествия бьют и зоо­защитники. 

— Сколько себя помню, еще не было такой ужасающей ситуации с крысами! — отмечает председатель общественного фонда защиты прав животных "Дворянин" Лариса Прокопьева. — Они уже практически на каждой помойке! Огромные, откормленные! По ночам на контейнерных площадках стоит писк и шум. Когда мы начали собирать кошек по подвалам и стерилизовать, у меня возникла мысль: а кого мы потом будем в подвал то запускать, когда у нас там крысы расплодятся? Мы кошек выхаживаем, пристраиваем, а кто будет грызунов ловить?

Совсем не милые

По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО, грызуны могут быть носителями более пятнадцати инфекций, среди которых наиболее часто встречаются туляремия, бешенство, бруцеллез, лептоспироз, листериотрихинеллез, лямблиоз и другие. С начала 2023 года восемь жителей области обратились в медицинские учреждения по поводу укусов крысами, причем трое из них несовершеннолетние: один ребенок был укушен домашней крысой и два — дикими. По информации санврачей, один человек был укушен в районе Алтай, трое — в Риддере, четверо — в Усть-Каменогорске. С целью профилактики бешенства всем им была оказана антирабическая помощь. Из всех этих случаев четыре укуса были нанесены уличными крысами, три из них приходятся на Усть-Каменогорск.

В этом году одному из жителей областного центра после укуса крысой даже пришлось вызывать скорую помощь. Вызов поступил 20 июня с улицы Бурова. Неотложка выехала на него для оказания первой медицинской помощи. Медики не уточняют подробности произошедшего, однако поясняют, что, к счастью, после укусов крысами фактов заражения людей инфекционными заболеваниями не зарегистрировано. В ДСЭК ВКО отметили, что количество случаев укусов крыс в текущем году по области находится на уровне прошлого года. Между тем в управлении здравоохранения ВКО попросили жителей быть внимательными и осторожными при посещении излюбленных мест обитания грызунов и не употреблять продукты, поврежденные ими. 

Кто в ответе?

Кто же должен отслеживать численность крыс и регулировать их популяцию в подвалах и на городских площадках по складированию ТБО? По мнению специалистов ДСЭК ВКО, это одна из задач отдела ЖКХ. По информации же отдела ЖКХ, этим должны заниматься специализированные организации, эксплуатирующие контейнерные площадки и контейнеры. Они должны: обеспечивать санитарное содержание контейнерных площадок, контейнеров и прилегающей территории, производить своевременный ремонт и замену непригодных к дальнейшему использованию контейнеров, принимать меры по обеспечению контейнерных площадок и контейнеров регулярной мойкой, дезинфекцией, дезинсекцией и дератизацией против мух и грызунов. В целях предупреждения возникновения, распространения инфекционных и паразитарных заболеваний физические и юридические лица обязаны за счет своих средств на систематической основе проводить профилактические обработки, а также по эпидемиологическим показаниям — дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию. 

Однако при возникновении эпидемической чрезвычайной ситуации внеочередная обработка от грызунов и дезинфекция будут проводиться местными исполнительными органами за счет бюджетных средств, также предусмотрена профилактическая дезинсекция и дератизация. 

А вот представители мусоровывозящих компаний считают иначе.

— ТОО "Өскеменспецкоммунтранс" оказывает услуги по мусороудалению, — сообщили на предприятии. — Мероприятия по дезинсекции мы проводим в летнее время и согласно правилам благоустройства. Организации, обслуживающие контейнерные площадки, производят свое­временный ремонт и замену непригодных к дальнейшему использованию контейнеров, принимают меры по обеспечению их регулярной мойкой, дезинфекцией, дезинсекцией против мух в мусороприемных камерах, площадках и в нишах под сборники (контейнеры), а также самих сборников отходов. Однако обработку от крыс мы не проводим. Это не регламентируется правилами и не заложено в тариф. 

В ТОО "Өскемен-Тазалық" также заявили, что обработка от крыс не входит в их компетенцию. По их словам, надлежащее санитарное состояние на контейнерных площадках и прилегающим к ним территориях обеспечивают не только мусоровывозящие организации, но и органы управления кондоминиумом, собственники многоэтажных жилых домов района, собственники зданий и сооружений, обеспечивающие надлежащее санитарное состояние в течение всего дня. 

В РГУ "Усть-Каменогорское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля" признали, что их служба за последние годы претерпела ряд изменений, в связи с чем в их структуре нет дезинфекционного отдела. На сегодняшний день все организации, оказывающие дератизационные и дезинфекционные мероприятия, являются частными.

В поиске решения 

Депутаты Усть-Каменогорска неоднократно поднимали этот проблемный для горожан вопрос на сессиях городского маслихата, однако единого решения по борьбе с грызунами пока не найдено. 

— Я председатель КСК, и жители с такой проблемой к нам обращаются. Но решить мы ее своими силами, как кооператив, не можем, — утверждает член постоянной комиссии по вопросам развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, председатель Общественного совета города Усть-Каменогорска Алла Лоскутова. — С депутатами на каждом заседании комиссии мы к этому вопросу возвращаемся. Мусоровывозящие компании говорят, что не занимаются обработкой от крыс. У них это якобы не заложено в тариф. Выход из ситуации — это изменение Правил благоустройства. Прописать в них и обязать эти организации проводить дератизацию. Считаю, если бы мусор своевременно вывозился и не было бы его залежей, то не было бы никаких крыс.

Алла Викторовна отметила, что в тарифе КСК не закладываются средства на обработку контейнеров от крыс: 

— Поймите, что для обработки необходимо обязательно или самим иметь лицензию на дератизацию, или это будут дополнительные затраты. Ни в одном ОСИ таких затрат нет. В КСК есть обработка подвальных помещений и только их, но никакие места общего пользования для обработки не прописаны. Получается, даже тараканов в подъезде мы не можем потравить. Для решения проблемы нужно дождаться изменений в Правилах благоустройства, которыми сейчас занимается областной маслихат. 

Помогут... кошки?

А пока депутаты решают юридические вопросы, зоозащитники придумали свой выход из сложившейся ситуации.

— Город — это замкнутая экосистема, и лучший способ борьбы с крысами — это кошки, — считает Лариса Прокопьева. — Во многих городах, которые сталкивались с нашествием крыс, кошки уже стали практически "священными" животными. В Питере даже памятники им установлены! Кошки для жителей в городе — это благо, а у нас их отлавливают. Крысы — это очень умные существа, и они уже даже отравленную еду научились отличать. В нашем городе стало меньше кошек, и не каждая из них справится с крысой. Выход — это помогать выжить дворовым кошкам. Например, оставлять им вход в подвал, подкармливать. Крысы даже запаха кошек боятся. 

Координатор общественной организации "Доверие" Елена Скосарева даже решила протестировать свою задумку по помощи бездомным кошкам на территории собственного приюта. Она надеется, что при поддержке местных исполнительных органов ее идею по борьбе с грызунами реализуют на улицах областного центра:

— У нас в планах в ближайшее время спроектировать дом для кошек, который разместят на территории приюта. Это будет безопасное и теплое место.  Мы хотим презентовать этот проект городу и разместить аналогичные в районах, где идет засилье крыс. Естественно, реализация проекта должна вестись с участием активных горожан, КМС и т. д. Должны быть инициативные жители, которые будут присматривать за кошками. Это будет естественное биологическое оружие против крыс в нашем городе. К сожалению, смертельно опасная температура для кошек — минус 16°C; если она ниже, то они просто замерзают. Поэтому нам нужно успеть до холодов, ведь в ноябре прогнозируют морозы до -27°C . 

***

При укусе крысы совершеннолетние жители Усть-Каменогорска могут обратиться в травматологический пункт Городской больницы № 4 на улице Серикбаева,1/5. 

С детьми необходимо прийти в Центр матери и ребенка на проспекте Казыбек би, 11. Для оказания первой помощи пострадавшему необходимо остановить кровотечение, промыть рану проточной водой с мылом или без и обработать её антисептическим раствором. 

После оказания первой помощи — обратиться к травматологу или хирургу. При необходимости врач сделает прививку против столбняка и бешенства. 

Елена Бредихина

Также читайте