У владельцев рынков Казахстана появится персональная ответственность

26 июля 2022, 6:30
Сейчас читают:

Министерство торговли и интеграции Казахстана намерено вводить законодательные изменения для модернизации работы отечественных рынков. Об этом во время брифинга в службе центральных коммуникаций заявил вице-премьер-министр, глава Минторговли Бахыт Султанов, передает Sputnik Казахстан.

Султанов напомнил, что президент поручил проверить и навести порядок в работе рынков страны. Министерство совместно с Генеральной прокуратурой завершили проверки 122 рынков по всей республике.

"Как оказалось, среди системных проблем отмечается отсутствие регламентации деятельности владельцев и администрации рынков; высокие арендные ставки за торговое место — до 15 тыс. тенге в день; навязывание администрацией рынка аффилированных поставщиков по оказанию дополнительных услуг: сертификационные испытания, упаковка, транспортировка. Кроме того, в ходе проверок отмечены случаи создания участниками рынка искусственного дефицита на товар и манипуляция с ценами", — заявил Султанов.

Для решения проблем, связанных с работой рынков, министерством торговли и интеграции совместно с Генеральной прокуратурой и другими заинтересованными государственными и местными исполнительными органами будут предложены законодательные поправки.

В частности, у владельцев рынков появится персональная ответственность за организацию торговли. Также планируется установить квалификационные и инфраструктурные требования к рынкам страны, а также создать информационную систему, которая позволит обеспечить конкурентный и свободный доступ отечественных товаропроизводителей к торговым площадям.

Также читайте