Что такое «Ashyq» и каковы преимущества при использовании данного приложения?

28 июня 2021, 6:11
Сейчас читают:

В ВКО не только предприниматели и владельцы ресторанного бизнеса активно используют приложение «Ashyq». Идею поддержали учебные заведения, крупные торговые центры, детские развлекательные площадки. Так что же такое «Ashyq» и каковы преимущества при использовании данного приложения?

Предыстория

Первой реакцией большинства стран на пандемию коронавируса в 2020 году был тотальный локдаун с закрытием всех объектов, где могло бы наблюдаться массовое скопление людей. Эта мера больно ударила по туристической, развлекательной, оздоровительной отраслям экономики. По данным Национальной палаты предпринимателей, с прошлого года не работали 15 тысяч субъектов предпринимательства. И ещё 500 тысяч работали с ограничениями. А пандемия пока не думает отступать.

Между тем практика минувшего года показала, что тотальное закрытие всего и вся — это тупиковый путь, подрывающий национальную экономику. Для того чтобы избежать этого, в Казахстане разработан алгоритм «Ashyq», позволяющий гражданам, которые не являются носителями коронавируса, посещать объекты предпринимательства.

Как работает «Ashyq»

«Ashyq» это мобильное приложение, которое устанавливается на смартфон. Гражданин сканирует специальный QR-код, и на экране смартфона отображается его нынешний статус.

«Красный» цвет означает, что человек сдал ПЦР-тест, который показал наличие коронавируса. Обладатели «красного» статуса должны оставаться дома на строгой самоизоляции.

«Жёлтый» статус присваивается лицам, которые были в контакте с заражёнными. Они могут ходить в магазин или аптеку, но не имеют права посещать общественные места.

«Синий» цвет означает свободу перемещения везде, где не требуется результат ПЦР-тестирования.

И обладатели «зелёного» статуса имеют полную свободу передвижения, так как недавно сдали ПЦР-тест и получили отрицательный результат.

Информация о статусе гражданина берётся из базы данных Минздрава.

В чем плюсы «Ashyq»

Основной плюс безопасность. Мобильное приложение «Ashyq» позволяет за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР определить статус посетителя. Таким образом, субъектом бизнеса обеспечивается дополнительный контроль к уже предпринимаемым санитарным мерам. При этом риски заражения гостей и персонала существенным образом уменьшаются.

Плюс свобода передвижения, если ваш статус "синий" или "зеленый". Ведь на сегодняшний день в проекте участвуют предприниматели, которые задействованы в таких сферах деятельности, как фитнесы, СПА, бассейны, сауны, компьютерные клубы и боулинги. Постепенно подключились кинотеатры, театры, концертные залы и объекты общепита. В перспективе будет решаться вопрос по открытию выставок, детских развлекательных центров и оздоровительных лагерей. В целом количество предпринимателей и организаций, участвующих в программе «Ashyq», неуклонно растет.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте