Шымкентский НПЗ встанет на ремонт. Хватит ли запасов Аи-95 в Казахстане

1 июля 2023, 10:09
Сейчас читают:

Производство бензина Аи-95 снизится в Казахстане из-за ремонтных работ на Шымкентском НПЗ. В Минэнерго сообщили, что собираются предпринять, чтобы избежать дефицита топлива, передаёт BaigeNews.kz.

"С 3 по 14 июля планируется остановка на регенерацию катализатора и пуск установки каталитического риформинга Шымкентского НПЗ. Процедура направлена на восстановление активности катализатора риформинга SR 1000 и сохранения выработки "народного" автобензина Аи-92 при неисправном сырьевом теплообменнике Т-251 (применяется при производстве автобензина Аи-95)", — сообщили в Минэнерго.

Для выяснения причин неисправности теплообменника учредителями ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" — АО НК "КазМунайГаз" и CNPC проводится расследование и разработка плана действий.

По данным Минэнерго, для сохранения баланса автобензинов на июль производственные планы скорректированы следующим образом:

  • Атырауский НПЗ — увеличена выработка премиального автобензина Аи-95 с 20 до 45 тысяч тонн, Аи-92 — сохранится на уровне свыше 100 тысяч тонн;
  • Шымкентский НПЗ — снижена выработка премиального автобензина Аи-95 на 29 тысяч тонн, Аи-92 — сохранится на уровне свыше 140 тысяч тонн.

"Принимая во внимание период летних отпусков и повышенный спрос на Аи-95, крупными сетями АЗС — PetroRetail, Sinooil, Helios и "Газпромнефть" прорабатываются вопросы импорта автобензина Аи-95 в рамках Индикативного плана между министерствами энергетики Республики Казахстан и Российской Федерации", — сказано в сообщении.

Совокупные запасы ГСМ (на нефтебазах, в пути и резервуарах НПЗ) в стране составляют:

  • автобензин Аи-92 — 357 тысяч тонн, что достаточно для покрытия 23-х суточной потребности страны;
  • Аи-95 — 50 тысяч тонн (15 суток);
  • дизтопливо — 518 тысяч тонн (28 суток).

Ранее сообщалось о том, что Павлодарский нефтехимический завод остановлен на ремонт до 19 июля.

Также читайте