Экзамен на водительские права: новые правила ввели в Казахстане

26 октября 2023, 8:53
Сейчас читают:

В Казахстане изменились правила сдачи теоретических экзаменов для получения водительских прав в спецЦОНах. Об этом объявили в госкорпорации "Правительство для граждан", передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что теперь теорию в спецЦОНах принимают сотрудники "Правительства для граждан". Все организационно-технологическое сопровождение процедур по приему экзаменов осуществляется госкорпорацией. Ранее это делали аутсорсинговые компании.

Нововведение связано с тем, что от казахстанцев нередко поступали жалобы на некачественный сервис при оказании госуслуг в спецЦОНах. Как ожидают в корпорации, изменение повысит не только качество, но и безопасность при прохождении тестирования.

Кроме того, ранее тестирование по теории проводилось по системе ПДД 2.0. С 16 октября госкорпорация перешла на новую систему ПДД 3.0.

"При сдаче теоретического экзамена реализована возможность аудио- и видеозаписи процесса тестирования. Также проводится биометрическая идентификация личности.

Помимо этого, ранее госкорпорация ввела видеонаблюдение в экзаменационных кабинетах. При этом все желающие могут наблюдать за сдачей экзамена как в залах ожидания, так и онлайн. Отметим, что те клиенты, которые были уличены в использовании вспомогательной техники или шпаргалок, лишились права допуска к экзамену в течение 3 месяцев", — говорится в сообщении.

В госкорпорации напомнили о том, что повторно сдать теорию можно на следующий рабочий день. При двух отрицательных результатах сдачи — не ранее чем через один месяц.

Также читайте