«Абитуриент-2014»: Часто задаваемые вопросы об образовательных грантах

26 июня 2014, 9:15
Сейчас читают:
Все абитуриенты мечтают получить образовательный грант. Это бесплатное обучение, стипендия, помощь в трудоустройстве и даже возможность учиться за рубежом. Первый шаг к нему вы уже сделали на ЕНТ, теперь нужно правильно распорядиться набранными баллами: заполнить заявление так, чтобы максимально выгодно использовать все возможности и доступные квоты, все шансы. Мы подскажем, что нужно для этого сделать.

Заявление

В нашем городе подать заявление на участие в конкурсе по государственным образовательным грантам можно в базовом вузе – ВКГУ имени С. Аманжолова или в одном из двух линейных – ВКГТУ имени Д. Серикбаева и КАСУ (они передают все заявления в базовый). У вас примут заявку на любую специальность в любой вуз Казахстана (кроме тех, где есть творческие экзамены). Каждый абитуриент имеет право выбрать четыре "связки" – специальность + вуз. Четыре варианта своего образования. Например, в одной "связке" вы написали "информатика" и указали код вуза. Если выиграете грант, то учиться сможете только в нем. Тратить строку заявления на эту же специальность в другом вузе не имеет смысла. Дело в том, что конкурс на гранты общий по стране. Все абитуриенты, подавшие документы на данную специальность, соревнуются между собой. И по одной и той же специальности будет участвовать в конкурсе только одна "связка", первая из указанных вами. Но это верно только для "чистых" специальностей, по которым нет квот. О них разговор пойдет отдельно.

Очень важен порядок специальностей, потому что они участвуют в конкурсе строго по очереди. Сначала первая "связка". По ней не попали на грант – дальше проверяется вторая. И так до четвертой. Если вы выиграли грант по одной из "связок", то дальнейшие даже не будут рассматриваться. Поэтому первой нужно написать самую желанную специальность, даже если по ней меньше всего шансов. И затем по убывающей. Если перестраховались и первой указали ту, которая не очень нравится, но конкурс там меньше, то, скорее всего, ее вы и получите. С другой стороны, не стоит заполнять строки формально, лишь бы были все четыре. Бывает, что выпускник выиграл грант по специальности, которую написал просто потому, что на ней много грантов, а на самом деле не видит себя в этой профессии и потом отказывается от гранта. Он не просто временно занял, а потом вернул чье-то место, он создал реальные проблемы. Ведь "отказные" гранты поступают в МОН для повторного конкурса, чтобы передать их следующим по очередности абитуриентам. Но процесс это не быстрый, и дополнительные гранты распределяются часто только в октябре. К этому времени новоиспеченные грантники уже пристроены. Учатся в колледже или на платном отделении, заплатили за учебу, пропустили два месяца занятий. Им придется отчисляться, решать вопрос возврата денег. Так что сто раз взвесьте: будете ли учиться по этой специальности, принимаете ли ее как вариант своей жизни?

Заполнив заявление, абитуриент через три дня обязательно должен получить на руки справку участника конкурса, где указаны все выбранные им специальности и вузы. Если вы вдруг передумали, то можно аннулировать прежнее заявление и заполнить новое. Но только в том случае, если еще не истек установленный для этого срок – с 23 по 31 июля.

Квоты

Там, где есть квоты, конкурс идет по особым условиям, которые зависят от их вида. Две квоты (и их размер) закреплены законодательно – социальная и сельская. На первую имеют право инвалиды, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, иностранцы казахской национальности, а также граждане, приравненные по льготам к участникам Великой Отечественной войны (например, чернобыльцы). Для них выделяют от 0,5 до двух процентов всех грантов по конкретным специальностям. Сельская квота действует для всех окончивших негородские школы. Скажем, выпускники средней школы Прапорщиково тоже имеют на нее право. Она действует для 80-90 специальностей (число колеблется ежегодно) и забирает из общего конкурса 30% грантов. Абитуриенты-льготники конкурируют исключительно между собой. Конкурс, конечно, там ниже, но важно помнить, что сельская квота требует трехлетней отработки после завершения учебы в любой области, любом селе, где на тот момент будет нужен такой специалист. Да, на селе есть льготы – подъемные, кредит на жилье под один процент годовых, но даже это многих не прельщает. Отказаться от отработки просто так не получится – придется вернуть государству затраченные на ваше образование деньги. Случаи, когда выпускник освобождается от распределения, указаны в особом постановлении Правительства РК. И еще очень важный момент. Если вы выпускник сельской школы (это указано в аттестате) и подаете документы на специальность с квотой, то вы автоматически на нее претендуете. Поэтому если вы не хотите связывать себя обязательствами, то напишите отказ от сельской квоты сразу при подаче заявления. Чтобы после получения диплома не было неприятных сюрпризов.

Остальные квоты подвижны и зависят от ежегодных целей и задач правительства. Это квоты для конкретных вузов. Часть из них указана в госзаказе сразу в перечне грантов по специальностям. Это две академии и университет искусства, Международный университет информационных технологий (IT), Финансовая академия, Казахстанско-Британский технический университет, Назарбаев университет, Казахстанский филиал МГУ и филиал Московского авиационного института "Восход". Как видите, вузы, весомые уже по одним названиям, и гранты закрепляются за ними, чтобы гарантировать государству "выход" специалистов особого качества. Эти бюджетные места распределены по специальностям, и конкурс на них идет внутри каждого вуза отдельно. В некоторые из этих вузов для поступления недостаточно просто сдать ЕНТ. Так, Назарбаев университет требует сертификат владения английским языком, эссе и рекомендательные письма из своего учебного заведения. В филиале МГУ вообще не учитывают ЕНТ и принимают свои экзамены (обратите внимание, там сроки приема документов до 10 июля!). В Казахстанско-Британском техуниверситете дополнительно требуется сертификат IELTS или диагностическое тестирование в вузе, так как обучение идет на английском языке. На эти закрепленные гранты добавляются и социальные квоты. Например, из 400 мест, выделенных Университету IT, четыре гранта – для инвалидов. Количество грантов этого года для данных вузов уже известно и размещено на их сайтах. Конкурс в них может быть как выше, так и (редко, но бывает!) ниже, чем в целом по стране. Если в них есть интересующая вас специальность, стоит попробовать.

Другие закрепленные квоты определяются приказом МОН и становятся известны только за неделю до подачи заявлений на конкурс. Их тоже несколько. Гранты на специальности образования закрепляют за восемью пединститутами и педуниверситетом имени Абая. Они суммарно забирают около 40% всех бюджетных мест этой группы. И потому проходной балл в них значительно ниже, чем на те же специальности в классических университетах. Такая же ситуация со специальностью "Профессиональное образование", гранты по которой прикрепляются к конкретным техническим вузам. Там теперь готовят мастеров производственного обучения для школ и системы ТиПО. Бывают и неожиданности. Например, в прошлом году за Казахским университетом международных отношений и мировых языков на две сходные специальности – переводчик-синхронист с казахского языка на русский и с казахского на другие языки – впервые было закреплено по 40 грантов. В общем конкурсе на них вообще не было бюджетных мест. Если вы решили выбрать специальность, попадающую под данные квоты, то стоит подать заявление и в вуз с квотой, и в другой, где ее нет. Тогда вы по одной и той же специальности будете участвовать в конкурсе дважды.

Совсем по-другому работают квоты в два медицинских вуза – Казахский национальный медицинский университет им. С. Асфендиярова и университет "Астана". Они ограничивающие, то есть устанавливают предельное число абитуриентов, которые могут поступить именно в этот вуз. Конкурс в них традиционно высокий и проходной балл существенно выше, чем по стране. Тем, кто решил посвятить себя медицине, лучше подавать заявление на одну специальность в три вуза – два с квотами и один без них. Тогда шансы поступить на бюджет возрастают. Цифры по этим квотам ежегодно устанавливает Министерство здравоохранения, и они становятся известны позже всех остальных. В прошлом году, например, уже в разгар подачи заявлений на конкурс. Так что рекомендуем не спешить и дождаться их объявления.

В этом году появилась новая долгосрочная программа по квотам – "Серпин-2050". Она дается вузам ВКО, а также северных и западных областей. Но только для абитуриентов из Южного Казахстана. По сути это большая запланированная миграция молодежи с юга в другие регионы страны. Объясняют это тем, что в наших краях демографические процессы находятся в критическом состоянии и через несколько лет нехватка рабочих кадров на Востоке будет составлять около 20 процентов. Скорее всего, будет предусмотрено и трудоустройство этой молодежи, чтобы закрепить ее на новом месте. В этом году квота по "Серпину" выделена на педагогические специальности, в будущем планируют добавить и технические. Как это отразится на наших абитуриентах? С одной стороны, на специальности, подпадающие под эту программу, будет сложнее поступить, так как квоты заберут немалую часть грантов. С другой – вузы области, получившие эти квоты, несколько лет будут иметь гарантированный госзаказ и смогут сохранить кафедры, специальности, преподавателей, а значит, и качество образования.

В приемных комиссиях базовых вузов работают консультационные службы. Их задача – грамотно информировать абитуриента о том, как ему ориентироваться в мире конкурса, как быть более выигрышным. Задавайте им вопросы. Надеемся, мы подсказали вам о чем.

В следующем материале читайте, как выбрать вуз, чтобы он, как минимум, не закрылся до окончания вашей учебы и, как максимум, давал по этой специальности самое лучшее образование в стране.

Дополнительные вопросы о грантах

Что значит полупроходной балл?

Это самый низкий балл, с которым получен грант по данной специальности. Но это не означает, что все абитуриенты с таким баллом прошли в конкурсе. Последний абитуриент (или даже несколько) определяются дополнительными факторами. Самый первый – средний балл аттестата. Если он не помог решить спорную ситуацию, тогда смотрят балл по профильному предмету. У кого он выше, тот из получивших полупроходной балл и проходит на бюджет.

Почему некоторые проходные баллы указываются с буквами?

Они означают, что это балл льготников, имеющих преимущественное право на зачисление при прочих равных условиях. Абсолютное преимущество у обладателей знака "Алтын белгi" (рядом с баллом буквы АБ). Затем идут те, кто окончил школу с аттестатом особого образца, и те, кто окончил Назарбаевские школы (буква А). Если речь идет о специальности "Физическая культура и спорт", то тут преимущество имеют спортсмены (рядом с их баллами буква С). Это право дается членам республиканских сборных, мастерам и кандидатам в мастера спорта. Они рекомендуются МОНу областным управлением спорта и Агентством по спорту РК. В прошлом году грантистами стали абитуриенты с 67 баллами, если они имели подобные спортивные заслуги. При этом ребята с 90 баллами, но без спортивных достижений не смогли поступить на эту специальность на бюджет.

За что могут лишить гранта?

За серьезные нарушения устава вуза или за неуспеваемость. Если студент не сдал сессию и не ликвидировал задолженность в установленное время, он лишается права обучаться по образовательному гранту. И грант поступает в общую копилку освободившихся грантов для перераспределения.

Как попасть на освобожденный грант?

Тоже по общереспубликанскому конкурсу. Его проводят дважды в год – во второй половине января и июля. Но сделать это самостоятельно нельзя. Ваш вуз отбирает кандидатов, соответствующих требованиям конкурса, и ученый совет пишет мотивированное заключение на студента. Желательно, как в старом фильме, быть "спортсменкой, активисткой и просто красавицей". В переводе на современный язык – быть отличником, заниматься научной и общественной работой. Претендовать на грант можно уже после первого курса. Перечень освободившихся мест размещают на сайте МОН. Нередко вузы сами отслеживают эту информацию для своих студентов.

Потеряется ли грант при переводе в другой вуз?

Нет, грант последует за студентом в другой вуз Казахстана. Если же грант был закреплен по квоте за конкретным вузом, то сделать это гораздо сложнее. Нужно получить специальное разрешение МОН, доказав перед этим, что у вас есть очень веские причины для перевода. Если их нет, в этом случае грант остается в вузе.

Что такое академическая мобильность?

Это возможность за счет государства прослушать несколько курсов, дисциплин в другом вузе – казахстанском или зарубежном. Главное – соответствовать требованиям принимающих вузов. Для заграничных это, в первую очередь, знание иностранного языка. Преимущественное право участвовать в академической мобильности имеют грантники.

Вера Кисленкова

Также читайте