Авария в Алматы парализовала работу банкоматов «Народного банка» в Усть-Каменогорске

5 марта 2012, 9:25
Сейчас читают:
Третий день, начиная с субботы, в Усть-Каменогорске не работают банкоматы Народного банка. Снять деньги или выполнить платеж по кредиту невозможно: при попытке провести банковскую операцию на электронном экране высвечивается надпись «Ввод данных некорректен» или «Сервер временно не доступен».

Получить деньги устькаменогорцы не могут даже через кассу. Не работают не только банкоматы и терминалы, но и вся карточная база Народного банка.

- Дело в том, что на центральном сервере в Алматы поврежден кабель, - пояснил корреспонденту YK-news.kz и.о. начальника управления поддержки карточного бизнеса ВК филиала отделения Народного банка Роман Айнабеков. - Сейчас идут восстановительные работы. Нам обещали, что все отремонтируют в течение получаса. Но, как видите, до сих пор ничего не заработало.

Возобновления работы карточной системы, по словам Романа, стоит ждать в ближайшие несколько часов. Когда именно - сказать сложно. Как только кабель восстановят можно будет воспользоваться банкоматами или прийти в кассу.

К сожалению, повреждение кабеля не единственная проблема банкоматов Народного банка. Не так давно их перевели на летний режим - отключили встроенные обогревательные приборы. Днем, прогретые солнцем, банковские терминалы работают отлично, а ночью, при минус двадцати, начинают замерзать и «глючат». Как сообщил представитель банка, такая ситуация сохранится до тех пор, пока не установится теплая погода.

Ирина Попова

Также читайте