Автобусная остановка «Речной вокзал» останется на прежнем месте — аким Усть-Каменогорска

24 декабря 2013, 11:15
Сейчас читают:
Автобусную остановку «Речной вокзал» переносить не будут. Власти Усть-Каменогорска приняли это решение, несмотря на предписание административной полиции, передает корреспондент YK-news.kz.

Предложения о переносе остановки звучат давно. По мнению полицейских, остановочный пункт и пешеходный переход перед ним организованы с нарушением нормативов: люди вынуждены переходить проезжую часть перед стоящим автобусом, а это нарушение правил дорожного движения. Усугубляется ситуация большим потоком пешеходов, например, ученики в школу № 3 приезжают со всего города. Дети перебегают дорогу перед остановившимся общественным транспортом, подвергая себя опасности.

- Мы вопрос изучили совместно с транспортниками и специалистами дорожно-патрульной службы, - прокомментировал Темирбек Жумакулович. - Обустройство остановки «Речной вокзал» соответствует всем нормам, которые требует на сегодняшний день подъезд и остановка автобусов. Поэтому ее перенос, я думаю, сейчас невозможен.

На предложение переместить остановочный пункт на место стоянки таксистов аким ответил:

- Нет, это невозможно, потому что вокруг торговые дома, тогда мы им будем мешать. А вот вопрос с освещением дороги от школы до остановки будем решать. Сейчас мы рассматриваем его в рамках бюджета на 2014 год.

Зарина Жумагалиева

Также читайте