Автобусы Усть-Каменогорска дымят из-за некачественного топлива — перевозчики

12 мая 2017, 3:50
Сейчас читают:

Городские экологи и полицейские продолжают охоту на коптящий автотранспорт. По подсчетам специалистов, значительная часть выброшенных в атмосферу вредных веществ приходится именно на дымящие автобусы. Однако владельцы автопарков заявляют, что на выхлоп влияет низкое качество топлива, передает корреспондент YK-news.kz.

На заседании рабочей экспертной группы Общественного совета ВКО по вопросам экологии в очередной раз обсудили проблему дымящего автотранспорта. Как выяснилось, в городе действует специальный "экологический патруль", который ежедневно выявляет с десяток "коптящих" автобусов на линиях.

— Мы направляем письма автоперевозчикам, однако дымящий транспорт продолжает выходить на маршрут, — озадачился ситуацией председатель экспертной комиссии по экологии Общественного совета ВКО Геннадий Корешков. — По нашим подсчетам, эмиссия вредных веществ в атмосферу Усть-Каменогорска от автобусов составляет порядка 10 тысяч тонн в год. Почему автоперевозчики не выполняют прямые требования Закона РК "Об автомобильном транспорте", выпуская на линию автобусы, состояние которых не соответствует установленным экологическим требованиям?

Присутствовавшие на мероприятии перевозчики попытались оправдаться.

— Качество топлива, мягко говоря, оставляет желать лучшего, — ответил членам Общественного совета представитель компании-перевозчика ТОО "Вебас". — Если автобус должен ездить лишь на дизеле класса "Евро 2-3", а у нас продают "Евро 0", то как мы можем повлиять на ситуацию? Отсюда все неисправности и, как следствие, — густой дым из выхлопной трубы.

Как поведали перевозчики, полицейские регулярно "вылавливают" автобусы на конечных остановках и штрафуют водителей за грязный выхлоп.

— Действительно, есть прямое подтверждение, что автобусы эксплуатируются с превышением норм содержания вредных веществ в отработанных газах, — отметил старший инспектор отделения автомобильной дорожно-технической инспекции отдела административной полиции УВД Усть-Каменогорска Максат Заданов. — Только с начала года за это понесли ответственность 208 водителей. На первый раз сотрудники выписывают штраф в размере двух МРП, в случае повторного нарушения в течение одного года — пять МРП. Кроме того, к ответственности привлекаются руководители автопарков. С директорами проводится разъяснительная работа, однако зачастую дело и вправду заходит в тупик из-за сомнительного качества топлива.

Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, участники Общественного совета предложили перевозчикам изложить на бумаге свои претензии к качеству отпускаемого топлива. Члены комиссии пообещали довести письмо до сведения администрации нашей области, чтобы последовали конкретные меры.

Артур Власов

Также читайте