Автозаправочные станции в Усть-Каменогорске хотят оштрафовать за злоупотребление доминирующим положением

6 марта 2015, 3:53
Сейчас читают:
Автозаправочные станции в Усть-Каменогорске хотят оштрафовать за злоупотребление доминирующим положением Автозаправочные станции в Усть-Каменогорске хотят оштрафовать за злоупотребление доминирующим положением
Автозаправочные станции в Усть-Каменогорске хотят оштрафовать за злоупотребление доминирующим положением
Фото Виктор Абакумов

В августе прошлого года на заправочных станциях страны стал постепенно исчезать бензин, а заправщики уверяли автомобилистов, что их нефтехранилища пусты. Антимонопольщики в образовавшемся дефиците горючего увидели "заговор" "королей бензоколонок" и провели расследование. В результате две крупные сети АЗС были уличены в необоснованном ограничении продажи бензина, сообщает корреспондент YK-avto.kz.

По информации Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК, в августе - сентябре 2014 года автозаправочные станции ТОО "ҚазМұнайГаз Өнімдері" отказывали клиентам в продаже бензина марок АИ-92/93, АИ-80 и дизельного топлива за наличный расчет сразу в шести областях, включая ВКО. Заправщики отпускали ГСМ исключительно владельцам талонов и смарт-карт. При этом в резервуарах компании сохранялось достаточное количество горючего. Антимонопольная инспекция классифицировала действие сети АЗС как злоупотребление доминирующим положением, и теперь фирме грозит немалый штраф.

- Доход, полученный компанией в период нарушения антимонопольного законодательства составил 145 080 201 тенге, - сообщили нам в департаменте КРЕМ и ЗК МНЭ РК по ВКО. - Действия товарищества повлекут штраф в размере пяти процентов от этой суммы, то есть 7 254 010 тенге. Все материалы уже находятся в суде, и в ближайшее время по делу будет принято решение.

Добавим, что недавно за подобные нарушения была оштрафована на два миллиона тенге сеть заправок ТОО "Гелиос".

Андрей Верба

Также читайте