Адвокат Джохар Утебеков возмущен тем, что его коллегу амнистировали за изнасилование

22 мая 2017, 3:42
Сейчас читают:
Адвокат Джохар Утебеков возмущен тем, что его коллегу амнистировали за изнасилование Адвокат Джохар Утебеков возмущен тем, что его коллегу амнистировали за изнасилование
Адвокат Джохар Утебеков возмущен тем, что его коллегу амнистировали за изнасилование
Адвокат Бахытжан Хасенов в зале суда
Фото с сайта ng.kz

Известный казахстанский адвокат Джохар Утебеков высказал возмущение решением костанайского суда амнистировать обвиняемого в изнасиловании. Об этом написал на своей странице в Facebook, передает Tengrinews.kz.

Юрист уверен, что нельзя отпускать на свободу насильников, и очередная амнистия доказывает, что государство нарушает права женщин.

Джохар Утебеков. © facebook

"Очередной обвиняемый в изнасиловании амнистирован. Он не провел ни дня за решеткой. А даже Василий Ни и Максат Усенов побыли в СИЗО. Это произошло в Костанае. Издевательство над потерпевшими идет по всей стране. В декабре парламент в неадекватной спешке за несколько дней принимал закон об амнистии. Я неоднократно выступал на тему, что нельзя отпускать на свободу насильников. Меня, к сожалению, не услышали. В Казахстане простое изнасилование — это преступление средней тяжести. Вы знаете еще одну такую страну, где это не тяжкое?

Подавляющее большинство дел завершается примирением (обычно вынужденным для жертвы). Очередная амнистия насильников окончательно доказывает: государство на уровне закона нарушает права женщин. Это тот самый случай, когда незаконны законы.

Я считаю, что это широкая гендерная дискриминация со стороны властей. Призываю потерпевших, чьи обидчики амнистированы, обратиться к правозащитникам для дальнейшей борьбы. Хотя бы ради предотвращения новых жертв. В свою очередь правозащитников прошу обратить внимание на происходящее. Думаю, амнистия насильников хороший повод обратиться к Спецдокладчику ООН по вопросу о насилии в отношении женщин подать индивидуальное сообщение в Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) ООН или Комитет по правам человека (КПЧ) ООН.

Ну и в очередной раз надеюсь достучаться до чиновников. Выполните же наконец свои международные обязательства по преследованию лиц, совершивших насилие в отношении женщин! Нужны простые и очевидные поправки в Уголовный кодекс.

1. Перевести простой состав изнасилования из преступлений средней тяжести в тяжкие преступления. Повысить сроки лишения свободы за него.

2. Запретить амнистию (полную, с освобождением) по изнасилованиям.

3. Запретить прекращение уголовного дела за примирением при изнасиловании".

Как сообщалось ранее, адвокат Бахытжан Хасенов, осужденный по статье "Изнасилование" на два года лишения свободы, был амнистирован и освобожден от основного наказания. Его лишили звания заслуженного юриста Казахстана, а также запретили на протяжении пяти лет заниматься юридической деятельностью. Согласно материалам дела, 21 ноября 2016 года Хасенов привез потерпевшую на своей автомашине в поселок Затобольск, затем совершил изнасилование девушки в салоне автомобиля.

Также читайте