Администратор одной из "групп смерти" ВКонтакте задержан

15 ноября 2016, 9:31
Сейчас читают:

В Подмосковье задержали администратора одной из "групп смерти" в социальных сетях, склоняющих подростков к суициду, сообщила журналистам во вторник и.о. руководителя управления СК РФ по связям со СМИ Светлана Петренко, передает РИА Новости.

От действий группы пострадали не менее 20 подростков, уточнила она.

По словам Петренко, в мае текущего года СК по Санкт-Петербургу проверил сообщения ряда СМИ, содержащие сведения о закрытых группах в одной из популярных в России социальных сетей, якобы склоняющих подростков к суициду. Вскоре по результатам проверки было возбуждено дело "по факту подстрекательства к доведению до самоубийства" по соответствующей статье Уголовного кодекса.

На данный момент следователями установлено 15 потерпевших – несовершеннолетних, состоявших в "группах смерти" и покончивших с собой в различных российских регионах. Самоубийства еще пятерых ребят не состоялись.

Следствие располагает данными, что с декабря 2013 по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в соцсети "ВКонтакте", где открыто пропагандировали суицид и склоняли к нему детей. Доступ к этим группам был строго ограничен, принимали туда только по усмотрению администратора. Те, кому открывался доступ, должны были пройти различные тесты и задания, по мере выполнения которых прогрессировал рейтинг, открывающий доступ к новым "возможностям": контенту и заданиям, связанным с тематикой смерти, суицида, причинением себе физических увечий и инсценировке этих событий, отмечают в СК.

По данным следователей, последовательному воздействию на детей способствовала четко выверенная с психоэмоциональной точки зрения тактика, так как выполнение некоторых заданий происходило глубокой ночью, что приводило к систематическому недосыпанию, и, как следствие, ухудшению самочувствия, снижению волевых и аналитических способностей, невозможности взвешенно и адекватно воспринимать происходящее. В результате ребенок, вступивший в группу, попадал в сильнейшую психологическую ловушку, отмечает ведомство. Смерть в таких группах, отмечают в СК, пропагандировалась как "единственный правильный и красивый способ выхода из сложных жизненных ситуаций".

Также читайте