Администрация психоневрологического диспансера в ВКО пыталась закупить для пациентов «Роллтон»

10 октября 2016, 10:03
Сейчас читают:

Прокуратура Уланского района выявила нарушения процедуры госзакупок в одном из психоневрологических диспансеров региона. При объявлении конкурса на приобретение продуктов администрация медико-социального учреждения подала заявку на товары вроде лапши «Роллтон», шоколадных батончиков «Сникерс» и «Альбени», передает корреспондент YK-news.kz.

На телефон доверия мобильной группы по защите прав предпринимателей поступило сообщение о том, что в психоневрологическом медико-социальном учреждении в селе Бозанбай нарушили Закон «О государственных закупках». Оказалось, что администрация больницы указала в заявке фирменные названия продуктов, что противоречит закону. В списке необходимых пациентам припасов числились шоколадные батончики «Сникерс», «Альбени», плиточный шоколад «Казахстанский», лапша «Роллтон», кефир «Крепыш» и многое другое.

— При проведении государственных закупок, исходя из требований закона, запрещается указывать фирменные наименования, — поясняли в прокуратуре Уланского района.

За нарушение закона директору медико-социального учреждения выписали штраф. По протесту прокурора итоги конкурса были отменены. Повторные госзакупки пройдут с соблюдением требований законодательства.

Томирис Алдибаева

Также читайте