Азиада в Ашхабаде: Рыпакова сделала золотой дубль

20 сентября 2017, 4:04
Сейчас читают:
Азиада в Ашхабаде: Рыпакова сделала золотой дубль Азиада в Ашхабаде: Рыпакова сделала золотой дубль
Азиада в Ашхабаде: Рыпакова сделала золотой дубль
Фото REUTERS / Dylan Martinez

Казахстанская прыгунья Ольга Рыпакова во вторник выиграла вторую свою золотую медаль нынешней Азиады в закрытых помещениях в Туркменистане, сообщает Sputnik Казахстан.

В понедельник Рыпакова выиграла свою первую золотую медаль на международных стартах в прыжке в длину, во вторник же добавила к ней традиционное для себя "золото" в тройном прыжке, на котором она, собственно, и специализируется. Вместе с ней на старт в тройном прыжке вышла 18-летняя казахстанка Мария Овчинникова, которая наравне с Рыпаковой считалась фавориткой стартов.

При этом казахстанки вместе с пятью другими участницами в первой своей попытке дружно совершили заступ, более того, Рыпакова сделала его и во второй попытке. Однако в своих третьей и четвертой попытках олимпийская чемпионка Лондона — 2012 в этой дисциплине последовательно преодолела 13,96 и 14,32 метра, чего оказалось достаточно для победы.

Овчинникова в третьей попытке "улетела" на 13,21 метра, что принесло ей в итоге второе место. Конкуренцию ей попыталась составить 17-летняя победительница юношеского чемпионата мира (U-18) нынешнего года Тан Кичжао из Китая, четырежды перелетавшая через 13-метровую отметку. Но лучший из этих прыжков (на 13,10 метра) не позволил ей подняться выше третьего места.

Во вторник же еще две золотые медали принесли Казахстану бегуньи, специализирующиеся на спринте. Сначала Элина Михина на дистанции 400 метров первенствовала со временем 53,37 секунды, а затем Виктория Зябкина на 60-метровке повторила свой лучший результат нынешнего сезона (7,32 секунды), что принесло ей золотую медаль. При этом бронзовой призеркой на этой же дистанции 60 метров стала казахстанка Ольга Сафронова.

До этого в понедельник казахстанские легкоатлеты в понедельник также принесли в копилку сборной Казахстана три золотые медали, так что пока все свое "золото" (в копилке казахстанской сборной в настоящее время — шесть наград высшей пробы) Казахстан собирает благодаря легкоатлетам. Помимо этого, по итогам двух дней соревнований казахстанские атлеты завоевали шесть серебряных и 10 бронзовых медалей.

Все это позволило казахстанской сборной вечером во вторник подняться с пятого на третье место общего зачета Азиады. Возглавляют "генерале" Азиады хозяева соревнований, спортсмены Туркменистана, в активе которых — 43 золотых, 28 серебряных и 18 бронзовых наград, вторыми идут иранские атлеты — у них 7 золотых, 4 серебряных и 15 бронзовых медалей.

Также читайте