Акимат ВКО обсудил выделение субсидий на пассажирские перевозки в области

22 февраля 2018, 10:11
Сейчас читают:

На сегодняшнем заседании акимата области Даниал Ахметов заявил о важности субсидирования воздушных и железнодорожных пассажирских перевозок. Тем не менее, глава региона считает, что эти процессы не должны исключать здоровую экономию государственных средств, передает корреспондент YK-news.kz.

В ходе доклада руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Мурата Мусатаева, был подтвержден запуск железнодорожных маршрутов на Алаколь. С июня 2018 года движение поездов начнется по направлениям «Усть-Каменогорск — Жаланашколь — Усть-Каменогорск» и «Семей — Жаланашколь — Семей».

Как и планировалось ранее, стоимость проезда будет весьма привлекательной для жителей области и, по предварительным расчетам, составит 2000 тенге. Поддержание цен на таком уровне потребует субсидий со стороны государства. В ходе доклада Мурат Мусатаев озвучил цифру в 294 миллиона тенге.

Со своей стороны, аким ВКО предложил пересмотреть необходимость ежедневного курсирования поездов:

Есть ли необходимость каждый день отправлять поезда? На мой взгляд четыре раза в неделю — вполне достаточно. Это будет удобно для жителей области и позволит сэкономить бюджетные средства почти в два раза.

Еще один субсидируемый вид транспорта в области — воздушный. Из бюджета области финансируются два авиамаршрута «Урджар — Алматы» и «Урджар — Астана». Здесь Даниал Кенжетаевич также внес свои предложения по оптимизации затрат:

Это важные направления для жителей районов, но в летние месяцы основную нагрузку на линии создают туристы. Надо быть реалистами — в это время наши земляки практически не летают. Возможно, стоит отменить субсидии маршрутов в июне и июле? Туристы из столиц пусть платят сто процентов, а по завершении туристического сезона для наших земляков снова сделаем льготный тариф.

Владимир Землянский

Также читайте