Акимат Усть-Каменогорска не намерен больше расплачиваться за долги оралманов

12 октября 2013, 5:13
Сейчас читают:
Бюджет Усть-Каменогорска больше не будет оплачивать долги за электроэнергию жителей поселка Шыгыс, построенного по программе «Нурлы Кош». Долги в 20 и 11 миллионов тенге дважды гасил бюджет. Нынешние долги за свет в 47 миллионов тенге жители будут оплачивать сами. Специальная комиссия заключила с каждым жителем договор рассрочки, передает телеканал Астана.

- Мы совместно с РЭКом и «Шыгысэнерготрейдом» заключили с ними долгосрочные договоры погашения долгов, которые накопились, а текущие долги ими погашаются. Уже около 13 млн. тенге погашено, работа ведется, - рассказал аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов.

На сегодня в поселке обследовано более 110 домов, составлены сметы ремонтно-восстановительных работ. 41 дом уже подготовлен к зиме. В акимате города заявили, что постепенно поселок будет переходить на центральное отопление, обогреваться электроэнергией жители поселка больше не будут. Сейчас социальной напряженности в поселке нет, но ряд вопрос по трудоустройству все еще требуют решения.

Ирина Якунина, телеканал Астана

Также читайте